Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Посол США уедет из России на несколько недель

Посол Джон Салливан отправится в Вашингтон для встречи с семьей и членами новой президентской администрации, но вернется в Москву «в ближайшие недели», пишет Axios
Джон Салливан
Джон Салливан (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

На этой неделе посол США в России Джон Салливан уедет в Вашингтон, где пробудет несколько недель, а затем вернется обратно в Москву. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на официального представителя Госдепартамента.

«На этой неделе посол Салливан вернется в США, чтобы навестить свою семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться», — сказал он. По его словам, посол вернется в Москву «в ближайшие недели».

Ранее Axios сообщил, что Салливан отказывается уезжать из России, несмотря на рекомендации Кремля отправиться на консультации в Вашингтон. «Салливан считает, что если [президент России Владимир] Путин хочет, чтобы он уехал, ему придется его заставить», — отмечало издание.

Салливан подтвердил «РИА Новости», что покидает Москву и направляется в Вашингтон для консультаций. Он заявил, что планирует вернуться в Москву в ближайшие недели, до встречи Путина и Байдена.

РБК обратился за комментарием в посольство США в России.

СМИ узнали об отказе посла США уехать из России по совету Кремля
Политика
Джон Салливан


Новый виток обострения отношений между Москвой и Вашингтоном произошел 15 апреля, когда США объявили о новых санкциях в отношении России. Под ограничения попали более 30 физлиц и компаний, которые обвиняются в попытках повлиять на последние президентские выборы и иных враждебных действиях. Кроме того, восемь физических и юридических лиц включили в список в связи с Крымом. Вашингтон считает, что они причастны к «оккупации полуострова» и нарушениям прав человека.

В тот же день Вашингтон объявил о высылке десяти человек из российской дипмиссии. В указе президента Джо Байдена говорилось, что в состав персонала входят представители российских спецслужб.

После объявления о санкциях Россия вызвала Салливана в МИД. Тогда представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова говорила, что разговор будет тяжелым, а ответ на санкции неотвратимым. В американском диппредставительстве вечером в тот же день сообщили, что встреча состоялась по запросу Соединенных Штатов. В ходе встречи Салливан проинформировал российский МИД о мерах, которые принимает Вашингтон в отношении российских властей за их враждебные действия, указали там.

Путин обсудил с членами Совбеза ответ на санкции США
Политика
Владимир Путин

На следующий день, 16 апреля, помощник президента Юрий Ушаков рекомендовал Салливану вернуться в Вашингтон для консультаций. Кроме того, Ушаков изложил Салливану ответные меры Москвы на новые санкции США. В заявлении МИДа говорилось, что российская сторона считает очевидной в сложившейся ситуации необходимость, «чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций».

Салливан, комментируя это заявление, отметил, что американская дипмиссия увидела сообщение и изучает эту информацию, но пока не получила никакой официальной дипломатической корреспонденции о действиях российских властей против дипмиссии США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26