Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ опубликовала спутниковые снимки российской техники в Крыму

В Крыму оказались истребители Су-30, также там разместили российский полевой госпиталь, боевые вертолеты и бронетанковые части, сообщила WSJ. Ранее в ЕС оценили численность российских войск у границы Украины в 100 тыс. человек
Истребитель Су-30
Истребитель Су-30 (Фото: Минобороны РФ / ТАСС)

Россия перебросила в Крым и на военные базы рядом с границей Украины больше военной техники, чем считалось ранее. Об этом, указав на спутниковые снимки с российской военной техникой в Крыму и Воронежской области, сообщила газета The Wall Street Journal.

Снимки были сделаны между 27 марта и 16 апреля. На одной из фотографий сняты истребители Су-30 на взлетно-посадочной полосе авиабазы в Крыму. По данным издания, в конце марта их там еще не было.

На других снимках видны российский полевой госпиталь, боевые вертолеты и бронетанковые части в Крыму. На одной из фотографий сняты мотострелковые части в лагере российских войск в Воронежской области. К границе с Украиной также стянуты военные самолеты Су-34, Су-27, Су-25 и Су-24, пишет издание.

По словам бывшего офицера ВВС США, который состоял в верховном командовании НАТО, на момент вхождения Крыма в состав России в 2014 году Россия развернула «военно-воздушные силы в том объеме, который необходим для превосходства в воздухе во время боя и поддержки наземных войск». По его мнению, снимки показывают, что российские войска не намереваются наносить немедленный удар, однако у Москвы есть несколько вариантов развития событий.

В ЕС сочли крупнейшей в истории группировку российских войск близ Украины
Политика
Фото:Reuters

В свою очередь директор ЦРУ Уильям Бернс на прошлой неделе в конгрессе заявил, что наращивание военного присутствия могло быть направлено на «запугивание украинского правительства» и происходит с целью послать сигнал администрации Байдена. «Это развертывание войск достигло точки, в которой оно может перерасти в военное вторжение», — отметил он.

Фотографии, опубликованные WSJ, сделала компания Maxar Technologies, занимающаяся коммерческой спутниковой съемкой, в том числе по заказу властей США и других западных стран. По словам ее главы Дэна Яблонски, он решил сделать снимки общедоступными по собственной инициативе, а не по просьбе американской администрации. «Думаю, это снимает некоторую неуверенность и сомнения в том, что на самом деле происходит в весьма неспокойном регионе», — пояснил он.

РБК направил запрос в пресс-службу Минобороны России.

По оценкам официальных лиц США, численность российских войск у границы Украины составляет около 80 тыс. человек. По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, она может достигать 100 тыс. человек. «Это крупнейшее развертывание сил, которое было когда-либо. Очевидно, что это причина для беспокойства. Когда вы размещаете много солдат, в любой момент может возникнуть искра [конфликта]», — отметил он.

Сообщения о том, что Россия наращивает военное присутствие у границы Украины, начали появляться в конце марта, на фоне обострения конфликта в Донбассе между официальным Киевом и самопровозглашенными республиками. Президент Украины обвинил Москву в «игре мускулами» и вновь поднял вопрос о вступлении страны в НАТО. Действия России также раскритиковали США, которые пообещали защитить Украину в случае «агрессии».

В Минобороны концентрацию войск у украинской границы объяснили плановыми военными учениями. Позже глава ведомства Сергей Шойгу назвал военно-политическую обстановку у южных и западных границ России «сложной». «Это во многом связано с попытками ряда иностранных государств нарастить свое военное присутствие у южных и западных границ России», — сказал он.

На фоне эскалации Россия на полгода приостановила проход иностранных военных кораблей и других государственных судов в ряде районов Черного моря, а также ввела ограничения на полеты над Крымом и прилегающей акваторией. МИД Украины называл запрет для прохода кораблей «нарушением норм и принципов международного права». Озабоченность в связи с ограничением мореплавания также высказывали США и НАТО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50