Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турция отказалась стать гарантом безопасности Украины без объяснений

Анкара заявила, что не может стать им, пока не понимает, какие гарантии хочет получить Киев. Зеленский ранее требовал пункта, подобного статье договора НАТО о коллективной обороне
Мевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу (Фото: Burhan Ozbilici / AP)

Турция пока не согласна с требованием Украины предоставить ей гарантии безопасности по образцу 5-й статьи договора НАТО, заявил глава МИДа страны Мевлют Чавушоглу. Для начала нужно конкретизировать запрос Киева, объяснил он в интервью CNN Turk.

«Не может быть никаких гарантий, пока непонятно, что это за гарантии. [Президент Украины Владимир] Зеленский сказал, что ему нужен пункт, подобный статье 5 договора НАТО. Ни одна страна не приняла это предложение. США, Великобритания и Канада тоже этого не приемлют. Конечно, и Турция этого не приемлет. В принципе, против таких гарантий никто не выступает. Но их условия не ясны. Никто не согласен с просьбой Зеленского», — цитирует его слова телеканал.

Статья 5 Североатлантического договора гласит, что нападение на одно государство участника альянса равноценно нападению на все страны альянса.

Зеленский потребовал от Запада и России четких гарантий безопасности
Политика
Анджей Дуда, Владимир Зеленский и Гитанас Науседа

О том, что Украина рассчитывает получить такие гарантии, Киев заявлял по итогам российско-украинских переговоров в Стамбуле 29 марта. Глава делегации Киева Давид Арахамия тогда сказал, что Украина настаивает на заключении «международного договора, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами, чтобы не повторять ошибок Будапештского меморандума». Этот меморандум гарантировал Украине безопасность в обмен на ее отказ от ядерного оружия. 

Арахамия уточнил, что гарантами новой системы могут стать постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада. Среди стран, которые выражали готовность стать гарантами для Украины, были Германия, Италия, Франция, Великобритания. Россия предлагала Киеву в качестве гаранта также и Белоруссию.

Зеленский утверждал, что готовность стать гарантами безопасности Украины выражали Великобритания, США, Италия и Турция. Он называл эти страны в числе тех государств, которые согласились на переговоры по гарантиям безопасности для Киева. «Эта встреча точно будет, потому что ее подтвердили представители государств — гарантов будущих, это касается Соединенных Штатов, Великобритании, Турции, Польши, Германии, Франции, Израиля», — говорил он. Зеленский подчеркивал, что это не весь список, а лишь те страны, «которые уже готовы приезжать и обговаривать список гарантий безопасности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01