Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В NASA опровергли падение американского спутника под Киевом

NASA опровергло сообщения о падении американского спутника под Киевом
Спутник NASA RHESSI, запущенный 21 год назад, должен упасть на Землю в ночь на 20 апреля. На Украине ранее заявили, что причиной вспышки в небе над Киевом стало падение спутника NASA. В агентстве указали, что RHESSI еще на орбите

В NASA опровергли падение американского спутника под Киевом
Video

Сообщения о падении американского спутника в небе над Киевом недостоверны. Аппарат, который должен был упасть в ночь на 20 апреля, все еще остается на орбите, заявили «РИА Новости» в пресс-службе NASA.

Ранее в соцсетях появилось видео с яркой вспышкой в небе над Киевом, местные власти сначала объясняли это работой систем ПВО, в позже уточнили, что вспышка возникла из-за падения космического спутника NASA.

«Мы отслеживаем спутник НАСА под названием RHESSI, <…> который в настоящее время остается на орбите», — сообщил представитель агентства «РИА Новости».

Власти объяснили яркую вспышку над Киевом падением спутника NASA
Политика

Воздушную тревогу в Киеве, Киевской области, а также в ряде других регионов Украины начали объявлять с 22:00 (мск). Киевская областная администрация тогда сообщила, что в небе над регионом была обнаружена «воздушная цель», и призвала всех граждан проследовать в укрытие.

Изначально глава Офиса украинского президента Андрей Ермак говорил, что вспышка в небе над Киевом — результат работы ПВО Украины. Однако вскоре он удалил пост и призвал дожидаться официальных заявлений. Позже киевская областная администрация сообщила, что причиной вспышки стало падение спутника NASA.

Главный центр специального контроля при космическом агентстве Украины позднее сообщил, что около 21:57 зафиксировал «высокоэнергетическое акустическое событие». Вероятно, оно связано с вхождением космического тела в плотные слои атмосферы, отметили в центре. «Расчетное место эпицентра взрыва находится в Киевской области», — добавили в организации.

Спутник NASA Reuven Ramaty High Energy Solar Spectroscopic Imager (RHESSI), запущенный 21 год назад, должен упасть на Землю в ночь на 20 апреля с погрешностью +/–16 часов. Спутник вывели из эксплуатации в 2018 году. Вплоть до этого времени, начиная с 2002 года, Rhessi наблюдал за солнечными вспышками, помогая ученым понять механизм того, как создаются такие мощные всплески энергии. Вес аппарата — около 300 кг. В NASA подчеркивали, что большая часть космического объекта сгорит во время прохождения через атмосферу, но некоторые компоненты могут упасть на Землю. Вероятность того, что они причинят вред кому-либо на Земле низкая — примерно 1 из 2467, говорилось в сообщении агентства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30