Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану

Жители Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану
Жители Тавушской области Армении протестуют против договоренностей с Азербайджаном по делимитации границы, которая подразумевает передачу Баку контроля над рядом сел. Они блокируют дорогу в Грузию
Фото: Sputnik / РИА Новости
Фото: Sputnik / РИА Новости

Жители нескольких сел в Тавушской области на северо-востоке Армении на разных участках перекрыли межгосударственную дорогу Воскепар — Ноемберян, которая связывает Ереван и Тбилиси. Об этом в своем Facebook (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) сообщил депутат от оппозиционной фракции «Армения» Гарник Даниелян.

Жители протестуют против договоренностей Армении и Азербайджана по делимитации границы, о которых армянский МИД объявил 19 апреля. Баку и Ереван договорились о согласовании границы двух стран между населенными пунктами Баганис (Армения) — Баганис Айрым (Азербайджан), Воскепар (Армения) — Ашагы Аскипара (Азербайджан), Киранц (Армения) — Хейримли (Азербайджан) и Беркабер (Армения) — Кызыл Гаджилы (Азербайджан) по линии на момент распада СССР.

Как писало «Новости Армения», азербайджанской стороне в соответствии с договоренностями должны перейти территории четырех тавушских сел. В аппарате премьера Армении уточнили, что Азербайджан получит «два с половиной принадлежащих ему села», потому что территория других населенных пунктов и до этого была под контролем Баку.

Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ
Политика
Фото:Alex McBride / Getty Images

Газета Hraparak пишет, что на акцию вышли жители сел Воскепар, Баганис, Коти, Воскеван, Барекамаван и требуют, чтобы к ним приехал губернатор Тавушской области. Жителей Тавуша возмутило, что несколько дней назад премьер Армении Никол Пашинян, посещая регион, обещал, что Ереван не будет передавать Баку села в рамках процесса делимитации.

«Требование очень простое: люди хотят жить в своих домах. В условиях односторонних уступок жизнь в этом селе станет невыносимой, безопасность снизится до нуля. Таким способом разграничение проводить нельзя», — сказал «Sputnik Армения» один из участников акции.

Спикер парламента Армении Ален Симонян в конце марта говорил, что власти не собираются обсуждать сдачу каких-либо территорий: «То, что наше, останется нашим, то, что их, останется за ними».

До этого Пашинян на встрече с жителями Воскепара предупредил о вероятности нового конфликта, если армянская сторона откажется от обсуждения делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15