Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Переворот в Нигере⁠,
0

США выведут войска из Нигера

США выведут войска из Нигера по требованию хунты
Попытки США договориться о сохранении контингента в Нигере провалились, военные находились там для борьбы с терроризмом. Отношения между странами ухудшились после военного переворота. Новые власти начали сближение с Россией
Фото: Andrew Renneisen / Getty Images
Фото: Andrew Renneisen / Getty Images

Власти США согласились вывести весь военный контингент из Нигера в течение нескольких месяцев, всего страну покинет более 1 тыс. американских военнослужащих пишут The Washington Post (WP), CBS, Reuters и The New York Times со ссылкой на источники.

Решение ставит под вопрос статус американской авиабазы, построенной шесть лет назад за $110 млн. С ее помощью США отслеживали и пресекали активность террористических и экстремистских группировок в Нигере и соседних странах.

В течение нескольких месяцев американские чиновники пытались предотвратить эту ситуацию. Встречи высокопоставленных сотрудников Пентагона и Госдепартамента с нигерийскими коллегами были напряженными, местные власти обвиняли их в попытке оказать давление по вопросу построения связей с Россией, Ираном и другими соперниками США.

Американские чиновники отмечали, что стратегически выгодному расположению Нигера и его прежней готовности к сотрудничеству будет сложно найти замену. Пентагон обсуждает размещение служащих в странах Западной Африки.

Госдеп запросил $322 млн на борьбу с влиянием России и Китая в Африке
Политика
Фото:Oli Scarff / Getty Images

Разорвать военное сотрудничество с США решила военная хунта, пришедшая к власти в Нигере, свергнув демократически избранного президента Мохамеда Базума в июле прошлого года. США осудили действия армии и назвали произошедшее переворотом, что ухудшило отношения двух государств.

По оценкам Всемирного банка, 11,5 млн нигерийцев (44% населения) живут в крайней нищете. После переворота нападения группировок участились, сотни школ остаются закрытыми из-за кризисной ситуации с безопасностью.

В начале года источники Bloomberg рассказали, что в Нигере будет размещен российский «Африканский корпус», который заменит миссии ЧВК «Вагнер». Это подразделение планировали сформировать из новичков и бывших вагнеровцев и направить в еще четыре африканские страны — Мали, ЦАР, Буркина-Фасо и Ливию.

В середине апреля «РИА Новости» сообщило о прибытии «российских специалистов» в Нигер. «Африканский корпус» на данный момент здесь будет налаживать взаимоотношения, а также совместное формирование и обучение армии Нигера. С собой мы привезли учебно-материальную базу для подготовки различных специалистов», — рассказал один из прибывших. Нигерийское телевидение сообщало о размещении в стране российских систем ПВО.

Президент России Владимир Путин в марте побеседовал по телефону с лидером хунты, главой Национального совета по защите Нигера Абдурахаманом Тчиани. Среди прочего они обсудили координацию действий в вопросах обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54