Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Киеве насчитали более 60 украинских политических заключенных в России

В МИД Украины потребовали освободить 24 украинских гражданина, находящихся в России в качестве политических заключенных. Еще 40 украинских граждан удерживаются в Крыму, заявили в Киеве
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

МИД Украины потребовал от России освободить 24 своих гражданина​​, которые находятся в качестве политических заключенных в России. Об этом заявила официальный представитель ведомства Марьяна Беца.

«По меньшей мере 24 украинца являются политическими заключенными в РФ, более 40 — в оккупированном Крыму. В очередной раз требуем от РФ освободить пленников», — написала Беца в своем Twitter.

В апреле Киев предложил освободить 23 российских гражданина, «отбывающих наказание за тяжкие преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины»,​ в обмен на аналогичный шаг со стороны Москвы, в частности, в деле освобождения украинского режиссера Олега Сенцова.

Однако на предыдущие предложения такого рода Кремль отвечал, что осужденные в России украинцы «не являются пленными», так как осуждены по российскому законодательству. В то же время Москва допускала, что решение судьбы осужденных украинцев находится в компетенции главы государства.

Всё плен: чем заканчивались задержания российских военных на Украине
Фотогалерея 
25 августа 2014 года Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала кадры допроса десяти бойцов дислоцированного в Костроме 331-го гвардейского полка ВДВ. Днем ранее они были задержаны возле села Зеркальное Амвросиевского района Донецкой области (в 36 км к западу от российской границы). По словам солдат, они прибыли для батальонно-тактических учений в Ростовскую область, где встали лагерем у границы. Спустя некоторое время десантники получили приказ сопровождать колонну с техникой. Границу они пересекли на немаркированном участке и в тот же день были задержаны украинскими военными. По версии российской стороны, десантники заблудились во время учений и случайно заехали на территорию Украины.

Родственники военных обратились к Владимиру Путину с просьбой вернуть близких домой. 31 августа 2014 года, после переговоров президентов России и Украины в Минске, военных передали Москве.

20 мая на Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий.

1 марта Верховная рада приняла обращение к парламентам других государств с просьбой осудить политические репрессии Российской Федерации против граждан Украины. В нем были перечислены 50 фамилий украинцев, которых в Киеве считают политическими заключенными в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду для контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56