Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пригожин заявил о планах вывести ЧВК «Вагнер» из Артемовска с 25 мая

Евгений Пригожин: с 25 мая бойцы ЧВК «Вагнер» начнут выходить из Артемовска
К этому дню бойцы ЧВК осмотрят город и создадут рубежи обороны, а затем передадут позиции военным, сообщил Пригожин. Ранее он называл основной задачей вагнеровцев в Артемовске «перемалывание подразделений ВСУ»
Бойцы ЧВК «Вагнер» в Артемовске
Бойцы ЧВК «Вагнер» в Артемовске (Фото: РИА Новости)

Бойцы ЧВК «Вагнер» передадут позиции в Артемовске (Бахмуте) военным, заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин на видео, опубликованном его пресс-службой.

Город был взят под полный контроль российских сил около полудня 20 мая, рассказал Пригожин. Операция продолжалась 224 дня.

«С 25-го числа мы будем выводить свои подразделения на отдых и переподготовку», — сказал Пригожин. «До 25 мая мы полностью его [город] осмотрим, создадим необходимые рубежи обороны и передадим военным», — добавил он.

Пригожин объявил о взятии Артемовска под полный контроль
Политика
Фото:РИА Новости

В Минобороны России пока не прокомментировали заявления Пригожина. Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что бои в Артемовске продолжаются.

Бизнесмен ранее говорил, что задача вагнеровцев в Артемовске заключалась главным образом не во взятии города, а в «перемалывании подразделений ВСУ» и в «организации передышки российской армии для восстановления боеспособности». О достижении этой цели он отчитался 7 мая. За несколько дней до этого Пригожин говорил, что выведет бойцов ЧВК из Артемовска, так как «при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель» (с начала зимы предприниматель не раз жаловался на отсутствие боеприпасов).

Минобороны заявило о занятии «более выгодного рубежа» в районе Артемовска
Политика
Фото:Никита Цицаги / Global Look Press

Позиции ЧВК в Артемовске был готов занять чеченский спецназ «Ахмат», сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров и направил президенту Владимиру Путину соответствующее письмо, однако позднее Пригожин заявил, что ЧВК пообещали дать боеприпасы.

Ожесточенные бои за город, в которых участвуют силы ЧВК, военнослужащие ВДВ и штурмовые отряды, идут с августа 2022 года. 17 мая Минобороны сообщило, что российские силы заняли более выгодный рубеж обороны в Артемовске, а на следующий день заявило о продолжении боев.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
AFP узнало о переносе саммита арабских стран по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20