Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Славянском НПЗ зафиксировали повреждения после атаки дронов

Славянский НПЗ оказался поврежден после атаки дронов
На территории Славянского НПЗ зафиксировали повреждения после атаки дронов 19 мая, их масштаб еще не установили. Повреждена как минимум одна установка. В компании сообщили о «дырах в обороноспособности», пообещав работать над этим
Нефтеперерабатывающий завод «Славянск ЭКО»
Нефтеперерабатывающий завод «Славянск ЭКО» (Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости)

На территории Славянского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае зафиксировали повреждения после падения дронов 19 мая, сообщил ТАСС директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

«Повреждения есть. Их масштаб и размер будут устанавливаться», — сказал он.

Труднев добавил, что специалисты выявили уязвимости в обороноспособности предприятия. «Есть дыры в обороноспособности, мы учли и будем над этим работать. Это основная задача», — заявил он.

Представитель компании уточнил агентству «РИА Новости», что повреждена как минимум одна установка. «Все абсолютно дроны были начинены поражающими элементами в виде стальных шариков, разлет был большой по площади. Есть повреждение одной из установок. Это как минимум. До конца еще масштаб повреждений не известен», — рассказал он.

В ночь на 19 мая оперштаб Краснодарского края сообщил о падении дрона на территорию НПЗ, добавив, что возгорания, повреждений и пострадавших не было. Утром администрация Славянска-на-Кубани, где находится предприятие, уточнила, что на территорию завода упали шесть беспилотников, заявив, что, по предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

Труднев позже рассказал, что на территории предприятия есть видимые разрушения, к оценке ущерба должны были приступить после окончания следственных мероприятий. По его словам, упавшие беспилотники имели поражающие элементы. НПЗ приостановил работу.

Атаковавшие Славянский НПЗ дроны несли заряды с поражающими элементами
Политика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Завод не в первый раз попадает под атаку дронов: в ночь на 17 марта его пытались атаковать несколько беспилотников, аппараты нейтрализовали, но после падения одного из них возник пожар. Кроме того, один человек погиб от сердечного приступа.

27 апреля предприятие приостанавливало работу после ночной «попытки масштабной атаки» дронов на краснодарские инфраструктуру и НПЗ, о которой сообщал губернатор Вениамин Кондратьев. В результате атаки на Славянском НПЗ была повреждена сепаративная установка, произошло возгорание на площади 5 кв. м, пожар потушили. По словам Труднева, тогда Славянский НПЗ атаковали десять беспилотников, был сильный пожар, «возможно, наличие скрытых повреждений».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Теннисный матч с участием россиянина в Конго прервали из-за выстреловСпорт, 16:19
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоитАвто, 16:15
Россия и США договорились восстановить численность персонала посольствПолитика, 16:14
МИД увидел в идее европейских миротворцев на Украине угрозу эскалацииПолитика, 16:09
Репортер Fox News сообщила о трехэтапном плане США и России по УкраинеПолитика, 16:06
Белоусов изменил порядок выплаты военным компенсации отдыхаПолитика, 16:02
Власти Киева прервали трансляцию Reuters с МайданаПолитика, 16:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ъ» узнал имя возможного нового посла США в РоссииПолитика, 15:59
СК проведет проверку после гибели двух футболистов в Верхней ПышмеСпорт, 15:52
Участникам переговоров в Эр-Рияде подали ланч с ягненком и морским окунемПолитика, 15:52
Россия и США назначат команды по урегулированию конфликта на Украине⁠Политика, 15:47
Клуб КХЛ отсудил ₽500 тыс. у выбежавшего на лед болельщикаСпорт, 15:43
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Лукашенко подарил Хафтару сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33