Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Хинштейн разъяснил ответственность за «длящиеся» правонарушения в Сети

Хинштейн: ответственность за длящиеся правонарушения в Сети будет в любом случае
Конституционный суд закрепил практику привлечения к ответственности за «длящиеся» правонарушения, когда информация в интернете опубликована еще до признания ее запрещенной. Момент размещения такой информации не имеет значения
Фото: Patrick Lux / Getty Images
Фото: Patrick Lux / Getty Images

Ответственность за публикацию в интернете символики, которая не была запрещена на момент размещения, будет наступать в любом случае. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале. Такие же правила касаются постов и комментариев, репостов, чужих публикаций, высказываний в закрытых аккаунтах и чатах, в которых состоит более двух человек.

Конституционный суд (КС) закрепил практику привлечения к административной ответственности за «длящиеся» правонарушения, говорится в приведенном Хинштейном сообщении Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, которое было опубликовано 17 мая.

«Длящиеся» правонарушения «характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния». В случае с публикациями в Сети подразумевается, что наказание может последовать за информацию в интернете, которая была опубликована до признания ее запрещенной.

Хинштейн сообщил о неразорвавшемся заряде на мосту через Чапаевку
Политика
Фото:Hinshtein / Telegram

Законодательство предполагает, что момент размещения запрещенной символики не имеет правового значения, так как после признания судом организации экстремистской публичная демонстрация ее символики запрещена и должна быть прекращена.

В октябре правительство дало отрицательный отзыв на инициативу вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова («Новые люди») о введении исчисления сроков давности за распространение «ненадлежащих сведений» в интернете с момента их публикации, а не со времени обнаружения правоохранителями.

Депутат в августе предложил изменения в ст. 4.5 КоАП (давность привлечения к административной ответственности). Законопроект Даванкова предлагал сократить срок привлечения к ответственности за посты в интернете до 60–90 дней по аналогии с нарушениями не в интернете. Депутат привел тогда в пример статью КоАП 5.61 («Оскорбление»), по которой срок давности составляет 90 дней, если правонарушение совершено вне Сети.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29