Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст внес организацию Понасенкова в реестр СМИ-иноагентов

Публициста Евгения Понасенкова признали СМИ-иноагентом в начале апреля. Физлица с этим статусом должны зарегистрировать специальное юрлицо
Евгений Понасенков
Евгений Понасенков (Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

Министерство юстиции внесло ООО «Первый научный» публициста и блогера Евгения Понасенкова в список иностранных СМИ, выполняющих функцию иностранного агента, следует из данных реестра.

В Едином государственном реестре юридических лиц говорится, что общество с ограниченной ответственностью «Первый научный» зарегистрировано Понасенковым 18 мая 2022 года. Физлица, признанные иностранными агентами, должны предоставлять Минюсту отчеты о своей деятельности и в течение месяца после внесения в реестр зарегистрировать специальное юрлицо.

Сам Понасенков был признан физическим лицом, выполняющим функции СМИ-иноагента, в начале апреля. Тогда он назвал включение его в реестр незаконным и сказал, что обратится в суд. «Прежде всего, это абсолютно незаконно, ни копейки я ниоткуда не получал. Я буду оспаривать это в суде, конечно», — говорил РБК Понасенков.

Суд назвал причину признания Екатерины Шульман СМИ-иноагентом
Политика
Екатерина Шульман

В список СМИ-иноагентов входят как физические, так и юридические лица, всего в реестре их сейчас 167. В общей сложности Минюст ведет четыре списка иноагентов — для НКО, СМИ, физлиц и незарегистрированных организаций.

Законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», разработанный членами комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, предполагает появление единого списка иноагентов вместо нескольких существующих сейчас. Авторы документа также предлагают признавать иноагентами без иностранного финансирования в случае, если лицо или организация находится под «иностранным влиянием» по принуждению или убеждению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54