Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ задержала в Нальчике украинца по подозрению в шпионаже

ФСБ задержала в Нальчике гражданина Украины по подозрению в шпионаже
В спецслужбе считают, что гражданин Украины собирал данные, относящиеся к военной сфере, и передавал представителю иностранной разведки

ФСБ задержала в Нальчике украинца по подозрению в шпионаже
Video

ФСБ задержала в Нальчике 44-летнего гражданина Украины, которого заподозрила в том, что он по заданию СБУ собирал и передавал сведения военного характера, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК (шпионаж, от 10 до 20 лет лишения свободы).

«Установлено, что задержанный, действуя по заданию Службы безопасности Украины, собрал и передал сотруднику иностранной спецслужбы сведения военного характера для их использования против безопасности Российской Федерации в условиях проведения специальной военной операции», — говорится в сообщении ФСБ, поступившем в РБК.

ФСБ сообщила о задержании экс-сотрудников ОПК за работу на Украину
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Неделей ранее ФСБ сообщила о задержании бывших работников оборонно-промышленного комплекса России, которые, по данным ведомства, сотрудничали с украинской разведкой. Число задержанных в ФСБ не назвали.

Служба назвала задержанных «агентами» Главного управления разведки Минобороны Украины. Их подозревают в передаче Киеву технической документации и образцов изделий военного назначения, которые применяют при создании используемых в России вооружений и военной техники.

Помимо этого экс-работников ОПК заподозрили в подготовке к взрывам на железной дороге в Курской и Белгородской областях. Ведомство считает, что они собирались повредить объекты, используемые «для снабжения подразделений ВС РФ, участвующих в специальной военной операции на Украине».

При обысках силовики изъяли 4 кг взрывчатки, четыре взрывателя, конструкторскую документацию и «изделия военного назначения», а также $150 тыс. На задержанных завели дела о госизмене и приготовлении к диверсии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18