Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Фон дер Ляйен раскрыла детали нового пакета санкций против России

Фон Дер Ляйен: 14-й пакет санкций против России затронет технологии и энергетику
Новые санкции затронут энергетический сектор и призваны лишить Россию доступа к ключевым технологиям, заявила фон дер Ляйен. EUObserver писал, что под них попадут около 40 физических и юрлиц. Москва считает меры незаконными
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Послы стран Евросоюза согласовали 14-й пакет санкций против России из-за военных действий на Украине. Он будет «мощным и значительным», сообщает бельгийское председательство в Совете Европейского Союза в X.

«Этот пакет предусматривает новые целевые ограничения и доводит до максимума воздействие уже введенных санкций, закрывая лазейки», — говорится в сообщении.

Меры призваны лишить Россию доступа к ключевым технологиям и дальнейших доходов от энергетики, написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Санкции направлены против «теневого флота [президента России Владимира] Путина и теневой банковской сети за рубежом», заявила она. По мнению стран G7, Россия использует теневой флот для обхода потолка цен на нефть и нефтепродукты.

По данным EUObserver, новые ограничения затронут поставки СПГ, экспорт гелия и нефтяные танкеры, а также торговлю произведениями искусства. В санкционные списки внесут 20 физических и 22 юридических лица, среди которых — певица Полина Гагарина, участвовавшая «в спонсируемых государством пропагандистских мероприятиях», и Таймураз Боллоев, который в прошлом году возглавил пивоваренную компанию «Балтика» (принадлежит датской Carlsberg), перешедшую под управление Росимущества.

EUobserver узнал о грядущих санкциях ЕС против Полины Гагариной и гелия
Политика
Полина Гагарина

EUObserver и Reuters писали, что Венгрия, которая ранее мешала одобрению санкций против России, в этот раз согласилась с новым пакетом «безо всяких церемоний», но сомнения возникали у Германии по поводу ответственности за нарушения санкционного режима для немецких филиалов компаний.

В июне очередной раунд санкций против России приняли США, Великобритания и Канада. Под американские и британские ограничения попали сотни физических и юридических лиц, в том числе Московская биржа. Помимо того, Соединенные Штаты приняли меры против компаний из Китая, ЮАР, Белоруссии и других стран за помощь Москве с обходом санкций.

Россия считает ограничения незаконными. Президент Владимир Путин заявил, что США пытаются измотать российскую экономику и «спровоцировать рост социально-политической напряженности внутри страны» при помощи санкций, но безуспешно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30