Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Украинский кризис⁠,
0

Мария Гайдар назвала конфликт в Донбассе войной между Россией и Украиной

Россия воюет с Украиной, считает новый заместитель губернатора Одесской области Мария Гайдар. Она признала факт войны между двумя странами в понедельник, хотя ранее уклонялась от ответа на этот вопрос украинских СМИ
Заместитель губернатора Одесской области Мария Гайдар
Заместитель губернатора Одесской области Мария Гайдар (Фото: ТАСС)

​На вопрос, готова ли она ответить на вопрос, с кем воюет Украина, Гайдар сказала, что, «конечно, готова». «Я уже отвечала на этот вопрос вчера, я хотела объяснить. Знаете, я часто сталкивалась в России с таким так называемым троллингом. И в данном случае я столкнулась с тем же самым: она [журналист] по кругу задавала одни и те же вопросы и не давала мне разговаривать с людьми», — пояснила Гайдар, вспоминая разговор с украинской журналисткой. Портал «112.ua» вел трансляцию с пресс-конференции.

Она подчеркнула, что не имеет «совершенно никаких проблем ответить на этот вопрос». «Россия воюет с Украиной. Идет война. Есть погибшие, есть беженцы, переговоры, в которых участвует Россия и говорит о том, что необходим отвод вооружения. Поэтому то, что есть война между Украиной и Россией, это факт», — подчеркнула Гайдар.

Ранее украинский телеканал ТСН сообщил, что новый заместитель Саакашвили в Одесской области не смогла ответить на вопрос, с кем воюет Украина. Во время анонсирования назначения Гайдар на встрече с представителями бизнес-кругов корреспондент ТСН трижды задала ей этот вопрос, однако Гайдар уклонилась от ответа, сказав, что «уже ответила на все вопросы».

На пресс-конференции в понедельник Гайдар также высказала свое отношение к радикальной украинской партии «Правый сектор», которая признана в России экстремистской и деятельность которой на территории России запрещена.

«Мне кажется, что это — вопрос украинской политики. Здесь вам всем решать, как строить отношения с «Правым сектором», — сказала Гайдар, отвечая на вопрос, как она относится к данному политическому объединению. Она отметила, что выступает против бандитизма. «Но «Правый сектор» — это часть украинской политики. Я так много в России слышала про «Правый сектор», что такое ощущение, что здесь один сплошной «Правый сектор», а я не вижу здесь сплошного «Правого сектора». Я вижу, что это определенная группа людей, которая имеет определенные взгляды», — подчеркнула Гайдар, добавив, что не видит в этом проблемы. «Так и бывает в демократических странах, что у людей бывают диаметральные взгляды — это демократия, это политика, и я рада, что у вас это есть и у вас есть все спектры», — отметила новый заместитель Саакашвили.

Комментируя сообщение о том, что в Госдуме ее назвали предателем России, Гайдар сказала, что не считает себя предателем. Она подчеркнула, что скорее считает предателями своего отечества людей, «которые воюют и которые войну не признают», а также тех, кто «фальсифицирует выборы», сажает ее друзей, и тех, кто убил Бориса Немцова.

В пятницу Саакашвили заявил о назначении Гайдар на пост вице-губернатора Одесской области. Это назначение вызвало волну критики в адрес девушки со стороны соотечественников. В частности, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Илья Дроздов заявил, что ей надо будет изменить гражданство после назначения. Он сравнил назначение Гайдар с поведением генералов Власова и Краснова во времена Великой Отечественной войны, которые были повешены в 1946 и 1947 годах за госизмену и террористическую деятельность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23