Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Совбез ООН одобрил ядерную сделку с Ираном

Совет Безопасности ООН одобрил в понедельник, 20 июля, соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие санкций. Наложенные ООН ограничения введут снова, если Тегеран нарушит договор
Активистка с иранским флагом в Брюсселе во время заседания Евросовета по иранскому вопросу
Активистка с иранским флагом в Брюсселе во время заседания Евросовета по иранскому вопросу (Фото: AP)

Как сообщает Reuters, за резолюцию по Ирану проголосовали все 15 членов Совета Безопасности. Это было предусмотрено соглашением, подписанным в Вене на прошлой неделе.

Отмена санкций начнется только после того, как МАГАТЭ предоставит Совету Безопасности доклад о соблюдении Ираном положений договора. Это произойдет в середине декабря 2015 года.

В случае отмены санкций действие семи прежних резолюций ООН по Ирану будет прекращено и вступят в силу положения, одобренные в принятой сегодня резолюции. В частности, документ позволяет поставки Ирану технологий для создания баллистических ракет, а также тяжелых вооружений, включая танки и ударные вертолеты, с одобрения Совета Безопасности. США, однако, уже пообещали наложить вето на подобные запросы.

Ограничения на поставки ракетных технологий будут действовать в течение восьми лет, на поставки тяжелых и обычных вооружений — в течение пяти лет. На десять лет будут распространяться ограничения на предоставление Ирану гражданских ядерных технологий.

Схема продления санкций исключает право вето, которое имеют постоянные члены Совета Безопасности. Если поступит жалоба на нарушение Ираном условий соглашения, то в течение 30 дней необходимо будут принять резолюцию о сохранении режима отмены санкций. Если же такую резолюцию не примут, то санкции будут автоматически восстановлены.

Через десять лет в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие. Участники переговоров с Ираном — США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Евросоюз — предупредили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что по истечении срока действия резолюции в 2025 году они попытаются продлить действие механизма, позволяющего восстановить санкции, еще на пять лет.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13