Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму ,  
0 

В Москве прошел митинг за допуск оппозиционеров на выборы в Мосгордуму

Согласованный митинг на проспекте Сахарова, по данным полиции, собрал 12 тыс. человек, по неофициальным — более 22 тыс. Поводом для него послужил отказ в регистрации оппозиционным кандидатам для участия в выборах в Мосгордуму
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Москве завершился согласованный властями митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов, желающих принять участие в выборах в Московскую городскую думу, передает корреспондент РБК. В мероприятии приняли участие сами не допущенные до выборов кандидаты и их сторонники.

По данным организации «Белый счетчик», к моменту перекрытия рамок в 15:50 на территорию митинга пришли 22,4 тыс. участников. В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили РБК, что в акции на Сахарова «принимают участие порядка 12 тыс. человек».

Организатором митинга выступила Либертарианская партия России. Ее целью было поддержать кандидатов, которым отказали в регистрации, среди них — Любовь Соболь, Илья Яшин, Иван Жданов, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина и другие выдвиженцы, рассказывали РБК организаторы акции.

Почему оппозиционеров не пустили на выборы в Мосгордуму
Политика
Фото:Стоян Васев / ТАСС

Сами незарегистрированные кандидаты также приняли участие в митинге. Выступая со сцены, кандидат от «Яблока» Елена Русакова призвала к расформированию Мосгоризбиркома и отставке его главы Валентина Горбунова. Гудков заявил, что не хочет ждать, пока «мы все будем похожи на фотографии из приложения FaceApp, потому что они крадут не только наши деньги, но и наше будущее».

Поддержать кандидатов пришел и Алексей Навальный. Он предложил выйти на следующую акцию к мэрии Москвы, если оппозиционные кандидаты так и не будут зарегистрированы. Соратник Навального Иван Жданов заявил о намерении добиться отмены подписных барьеров.

Митинг за регистрацию оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Собравшиеся выкрикивали «Это наш город», «Это наши кандидаты», «За Любовь», звучали и лозунги с критикой действующей власти, а также призывы к отставкам.

В финале митинга организаторы призвали собравшихся воспользоваться свистками, которые участникам митинга получали у рамок металлодетекторов на входе, чтобы «освистать власть». В завершение митинга собравшиеся все вместе скандировали «Допускай!».

На прошлой неделе стало известно, что большинство крупных независимых кандидатов получили отказ в регистрации. Причиной, по словам главы Мосгоризбиркома, стал обнаруженный брак в собранных подписях — подписи несуществующих людей и «мертвые души». Решение в отказе регистрации стало поводом для проведения в минувшее воскресенье несанкционированной акции протеста у мэрии и у здания Мосгоризбиркома. Некоторые участники митинга были задержаны.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06