Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Кремле ответили на обращение Кадырова к Зеленскому о Донбассе

По словам пресс-секретаря президента, Москва действительно хотела бы увидеть исполнение Киевом своих обязательств в рамках минских соглашений
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал обращение главы Чечни Рамзана Кадырова к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом сделать первый шаг к выстраиванию добрососедских отношений с Москвой.

Комментируя предложение главы Чечни позвонить Путину и объявить об окончании гражданской войны, Песков согласился с утверждением, что происходящее на Украине — внутриукраинский конфликт.

«Нам хотелось бы, чтобы президент Зеленский выполнил обязательства, которые несет Украина по минским соглашениям», — пояснил пресс-секретарь главы государства.

На прошлой неделе Песков заявил, что Москву беспокоят заявления Киева, что минские соглашения теряют свою актуальность, а потому их надо пересмотреть или заменить более современным документом. «Это, с нашей точки зрения, очень опасная тенденция в заявлениях руководства в Киеве, которая может нас существенно вообще отбросить по времени от момента урегулирования ситуации на Украине», — отметил он.

Кадыров потребовал от Зеленского подтвердить свои извинения
Политика
Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Поводом для обращения Кадырова, которое глава Чечни опубликовал 18 июля в своем Telegram, стало интервью Зеленского, в котором тот прокомментировал свои извинения перед главой Чечни за оскорбительный видеоролик в украинской юмористической программе несколько лет назад. По мнению Кадырова, Зеленский начал юлить и вилять, а потому должен подтвердить свои извинения.

«Вы нечестны и изворотливы не только в своих словах, но и в предвыборных обещаниях. Обещали положить конец войне, но продолжаете дело своего предшественника Порошенко. Что мешает вам исполнить надежды двух великих народов? Гордыня или чужая воля?» — написал Кадыров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15