Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Kyodo узнало о планах похорон Синдзо Абэ

Kyodo узнало о планах похоронить Синдзо Абэ 27 сентября в Токио на арене «Будокан»
Фото: Hiro Komae / AP
Фото: Hiro Komae / AP

Государственные похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ, погибшего в результате покушения 8 июля, пройдут 27 сентября на арене «Будокан» (зал боевых искусств) в Токио. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источники в японском правительстве.

По данным издания, арена «Будокан» рассматривается в качестве основной площадки. При этом окончательное решение правительство примет до конца текущей недели. Все расходы на организацию похорон государство возьмет на себя.

Обвиняемый в убийстве Абэ написал письмо о своем намерении перед атакой
Политика
Синдзо Абэ

Издание отмечает, что в последний раз государственные похороны премьер-министра проводились в Японии в 1967 году. Это был Сигэру Ёсида, который возглавлял правительство с 1946 по 1954 год. Он вошел в историю как тот, при ком Япония восстановилась после поражения во Второй мировой войне.

Утром 8 июля бывшему премьеру Японии Синдзо Абэ дважды выстрелили в спину, когда тот выступал с речью в городе Нара в поддержку правящей Либерально-демократической партии. По словам медиков, 67-летний политик получил ранение правой части шеи, а также сердца (в этом месте у него открылось внутреннее кровотечение). Несколько часов спустя он умер в больнице.

Подозреваемого в нападении 41-летнего Тэцую Ямагами задержали на месте происшествия, у него изъяли самодельное оружие. Нападавший не оказал сопротивления и позже признался в содеянном. По словам задержанного, Абэ состоял в «определенной группе», к которой он испытывал неприязнь, поэтому и решил напасть на экс-премьера. На допросе Ямагами пояснил, что его мать была втянута в эту группу и пожертвовала ей деньги, после чего отношения в семье испортились. Ранее задержанный говорил, что хотел убить Абэ, поскольку был недоволен его политикой.

Похороны Абэ состоялись 12 июля. Машина с его телом проехала по Токио, чтобы жители страны могли попрощаться с экс-премьером.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23