Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Лукашенко призвал привлечь «политзаключенных» к уборке после урагана

Лукашенко: к борьбе с последствиями урагана стоит привлечь политзаключенных
По словам белорусского президента, к работам нужно привлекать горожан и «особенно этих дармоедов». В стране более 20 тыс. «сидельцев», уточнил президент Белоруссии
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Кристина Кормилицына / ТАСС)

К ликвидации последствий урагана, прошедшего в Белоруссии, следует привлечь заключенных, в том числе «так называемых политзаключенных». Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на селекторном совещании, посвященном соответствующим мероприятиям, видеозапись опубликовал телеграм-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе главы государства.

«Я уже говорил министру внутренних дел, он подключится, он знает: у нас больше 20 тыс. сидельцев и так называемые политзаключенные. Туда, на просеку. Помогите стране», — сказал он.

По словам белорусского президента, к работам нужно привлекать горожан и «особенно этих дармоедов».

Лукашенко сравнил ураган с «войной, только без стрельбы». «Поэтому все должны, прежде чем затиктокаться там и чего-то в интернете писнуть, — иди возьми топор, пилу и помоги что-то, а потом критикуй», — добавил президент Белоруссии.

В Белоруссии при падении дерева из-за порыва ветра погибла девушка
Общество

Ураган обрушился на Белоруссию в середине июля. По всей стране прошел грозовой фронт, скорость ветра достигала 30 м/с.

Порывы срывали со зданий крыши, валили деревья, обрывали провода. Сильнее других регионов пострадала Гомельская область, а город Мозырь с населением больше 100 тыс. человек на несколько дней лишился водоснабжения и электричества, оно пропадало и в других населенных пунктах.

Из-за непогоды в республике погибли шесть человек, в том числе два ребенка, еще несколько жителей получили травмы.

Лукашенко ранее раскритиковал работу местных властей по борьбе с последствиями урагана. Он отметил, что те не провели ее должным образом. Президент рассказал, что из-за отсутствия «адекватной», «быстрой, четкой, военной» реакции на стихию в первые часы и дни «начал колошматить губернаторов» и других представителей власти.

Глава государства посетовал, что белорусы «до сих пор обижаются: то не сделано, это не сделано», и рассказал, что есть такие граждане, которые будут всегда недовольны и не помогают коммунальщикам. «Это мои претензии как президента к людям. Но ведь если в целом посмотреть, есть масса недостатков», — сказал он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:58
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили три воздушные цели Политика, 20:17
Луис Суарес продлил контракт с клубом Месси Спорт, 20:16
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00