Reuters узнал, что Ирану предложили 10-дневное перемирие с США

Reuters: Ирану передали предложение о 10-дневном прекращении огня с США

Цель предложения — поиск путей восстановления соглашения, достигнутого Вашингтоном и Тегераном в июне

Majid Asgaripour / Reuters

Фото: Majid Asgaripour / Reuters

В этой статье

Посредники передали Ирану предложение о деэскалации войны с США, которое предусматривает десятидневное прекращение огня. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Исламской Республики.

Цель — поиск путей восстановления временного соглашения, достигнутого Вашингтоном и Тегераном в июне.

20 июля представитель иранского МИДа Эсмаил Багаи сообщил, что Тегеран получил от посредников некоторые предложения.

В июне США и Иран подписали мирный меморандум. На саммите НАТО в Анкаре американский президент Дональд Трамп объявил о конце перемирия с Тегераном после иранской атаки на коммерческие суда в Ормузском проливе.

После этого Соединенные Штаты и Исламская Республика начали обмениваться ударами. В ночь на 20 июля Центральное командование США (CENTCOM) объявило об окончании девятой подряд серии ударов по иранской территории, назвав их целью «еще больше снизить способность Ирана атаковать коммерческие суда и гражданских моряков, следующих через Ормузский пролив». На прошлой неделе Тегеран приостановил выполнение обязательств по меморандуму о взаимопонимании.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».