Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Жителя Касимова обвинили в повторной дискредитации армии за анекдот

Жителя Касимова обвинили в повторной дискредитации армии за анекдот о Херсоне
Василий Большаков опубликовал анекдот «про Херсон» в день вывода российских войск из этого города прошлой осенью. Следствие предъявило ему обвинение. Мужчине грозит заключение на срок до трех лет
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

Жителю Рязанской области Василию Большакову предъявили обвинение по статье о повторной дискредитации армии, сообщил РБК его адвокат Андрей Курятников.

«Два эпизода по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ: 12 критических комментариев и анекдот, рассказанный в ВК про Херсон. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого 18 августа [подписано] следователем СУ УМВД РФ по Рязанской области», — заявил Курятников.

РБК направил запрос в УМВД России по Рязанской области.

За что суды приговаривали по статье о фейках об армии
Политика
Фото:Павел Львов / РИА Новости

Уголовное дело против Большакова завели в марте. «Василий находится дома в городе Касимове Рязанской области. Действительно, поводом явилась публикация анекдота в ВК». — подтвердил РБК его адвокат.

Анекдот был опубликован 9 ноября — в этот день глава Минобороны Сергей Шойгу поручил вывести российские войска из Херсона и правого берега Днепра в Херсонской области.

В первый раз к ответственности за дискредитацию армии Большакова привлекли прошлым летом. Тогда его оштрафовали на 30 тыс. руб. за комментарии во «ВКонтакте». В постановлении суда было сказано, что мужчина «осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС России».

Статья 280.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования российской армии) появилась в УК в прошлом марте. В случае повторного нарушения в течение года предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб., а также лишения свободы на срок до трех лет.

К июню Конституционный суд отклонил требования более десяти заявителей, предлагавших признать неконституционной ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации российской армии.

В жалобах говорилось, что ст. 20.3.3 нарушает более десятка статей Конституции, в том числе о праве на свободу совести, мысли и слова, свободу собраний и запрете на установление идеологии. Заявители отмечали также на дискриминационный характер статьи, поскольку штрафы по ней предусматриваются за антивоенную позицию.

Суд посчитал, что публичные негативные оценки действий армии могут «снижать решительность и эффективность выполнения вооруженными силами <...> поставленных задач, мотивированность военнослужащих и тем самым <...> содействовать силам, противостоящим интересам Российской Федерации и ее граждан».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 годуPro, 08:33
Минэкономразвития предложит создать международную бартерную биржуЭкономика, 08:30
Захарова ответила на слова Хойсгена об «умиротворении» РоссииПолитика, 08:27
Центробанк оштрафовали за незаконное хранение оружияОбщество, 08:21
В России выросло число жалоб на хищения с депозитовФинансы, 08:02
ЦБ обновит основания для блокировки счетов в банкахФинансы, 08:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:51
FT узнала, к чему Европа подготовит Украину перед переговорамиПолитика, 07:50
Экс-президент FESCO перешел в одну из крупнейших контейнерных компанийБизнес, 07:30
В России за ночь ️сбили 90 украинских дроновПолитика, 07:24
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56