Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шохин назвал слухи об освобождении Евтушенкова «чьей-то игрой на бирже»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что слухи об освобождении главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова могли быть провокацией. Об этом он заявил в кулуарах международного инвестиционного форума «Сочи-2014».
Глава РСПП Александр Шохин
Глава РСПП Александр Шохин (Фото: РИА Новости)

«Кто-то решил поиграть на бирже», – предположил Шохин, передает агентство ИТАР-ТАСС. Вчера, на фоне слухов об освобождении Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста акции АФК «Система» на Московской бирже выросли на 20%. Так, по данным на 17:29 мск, стоимость обыкновенной акции «Систмы» поднялась на 20% – до 24,33 руб., в течение дня минимальное значение по бумагам составляло 20,29 руб.

Также источник газеты «Известия» на ММВБ заявил, что на бирже будет инициировано расследование о торгах акциями АФК «Система» 19 сентября вечером. «Не исключено, что информация об освобождении Евтушенкова была распространена в интересах отдельных игроков и с нарушением закона», – приводит издание слова неназванного источника на бирже.

Информация о том, что Евтушенкова освободили 19 сентября из-под домашнего ареста, появилась вечером 19 сентября. Об этом сообщал РБК источник в компании. Информацию телеканалу «Дождь» подтвердила и пресс-секретарь АФК «Система» Ольга Гудина.

Однако, вскоре официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что расследование дела главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова продолжается, а мера пресечения для него в виде домашнего ареста не изменялась.

Источник РБК, близкий к следствию, также опроверг информацию о снятии домашнего ареста. Одновременно корреспондент РИА Новости связался с бизнесменом по телефону, и сам Евтушенков опроверг информацию о своем освобождении. При этом глава РСПП Александр Шохин рассказал журналистам, что хотя Евтушенков и остается под домашним арестом, ему разрешено пользоваться мобильным телефоном. Шохин предположил, что это свидетельствует о том, что при рассмотрении в суде жалобы на арест следователи не будут настаивать на сохранении домашнего ареста в качестве меры пресечения.

Александр Шохин подтвердил информацию, что адвокаты Евтушенкова подали аппеляцию, которая будет рассмотрена в среду, 24 сентября. «Надеемся, что мера пресечения будет изменена с домашнего ареста на подписку о невыезде», – сказал Шохин сегодня утром агентству ИТАР-ТАСС.

Председателю совета директоров ОАО «АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявили обвинение в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий Башкирского ТЭК во вторник, 16 сентября. Сам бизнесмен свою вину отрицает.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48