Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков не увидел перспектив дипломатического урегулирования с Украиной

Песков: перспектив дипломатического урегулирования конфликта на Украине сейчас нет
Сейчас такой возможности не представляется, считают в Кремле. О минимальных шансах на мирное соглашение недавно говорил и генсек ООН Антониу Гутерриш. Против возобновления переговоров выступает Киев
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Global Look Press)

Перспективы дипломатического урегулирования конфликта на Украине в настоящий момент отсутствуют, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Российские власти подчеркивают, что спецоперация будет продолжаться до достижения поставленных целей. В их числе Москва называла защиту населения Донбасса и «демилитаризацию и денацификацию» Украины. При этом российская сторона говорит о готовности к переговорам с тех пор, как они были заморожены весной.

Шольц призвал Путина к дипломатическому решению по Украине
Политика
Олаф Шольц

Президент Владимир Путин 16 сентября заверил, что Россия будет прилагать все усилия, чтобы конфликт на Украине прекратился как можно скорее, но Киев, по его словам, от переговоров отказывается.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в конце августа пояснял, что Киев противостоит переговорам, потому что они станут «смертным приговором» для Украины. Он выразил мнение, что Россия воспользуется любой паузой, чтобы восстановить силы и активизировать наступление, а при отсутствии переговоров Москва сосредоточится на «войне на истощение». В МИД страны указывали на риск переговоров в нынешней ситуации, так как это «будет снова язык ультиматумов» со стороны Москвы. Украинские власти неоднократно говорили, что не пойдут на территориальные уступки и будут готовы к диалогу лишь после изменения ситуации на фронте.

Эрдоган заявил о желании Путина закончить конфликт и обратился к Украине
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, чем больше откладывается возобновление переговорного процесса, тем сложнее украинским властям будет договориться. Песков ранее заявлял, что Россия будет говорить с Украиной о том, как будут выполняться условия Москвы.

К возобновлению переговоров в сентября призвали западные лидеры: глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон, генсек ООН Антониу Гутерриш. Боррель при этом подчеркивал, что условия мира должна определять только Украина, а Гутерриш оценивал шансы на заключение мирной договоренности как «минимальные на данный момент».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании Путина как можно быстрее закончить конфликт на Украине, но для этого, по его словам, «Украина должна быть в одном понимании с Россией».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04