Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава Запорожской ВГА назвал дату референдума о присоединении к России

Референдум о присоединении к России Запорожской области пройдет с 23 по 27 сентября одновременно с референдумами в ЛНР, ДНР и Херсонской области. Глава запорожской администрации также объявил о формировании батальонов добровольцев

Глава Запорожской ВГА назвал дату референдума о присоединении к России
Video

Референдум по вопросу о присоединении Запорожской области к России пройдет с 23 по 27 сентября, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий в «Тeлеграм». Он сообщил, что подписал соответствующий указ.

Балицкий отметил, что в Мелитополе прошел «общенародный съезд граждан Запорожской области», участники которого приняли обращение в адрес военно-гражданской администрации с требованием провести референдум «по вопросу о территориальной принадлежности региона».

«Откладывать процедуру нет смысла. Тут я полностью согласен с нашими общественными деятелями. Технически мы готовы, безопасность избирательных участков обеспечена, наши рубежи надежно защищены российскими военными. Все условия для того, чтобы каждый житель Запорожской области смог высказать свое мнение, есть», — считает Балицкий.

Балицкий также сообщил, что подписал указ о формировании добровольческих батальонов Запорожской области. «Запорожская область издревле славилась своими воинами, истинными патриотами Отечества. Пришло время решительно действовать, внести свой вклад в победу», — сказал Балицкий, добавив, что набор в батальоны откроется в ближайшее время.

В Кремле запланировали заявление Путина по референдумам
Политика
Владимир Путин

Российские войска контролируют и часть Запорожской области, в том числе Энергодар, где находится крупнейшая в Европе атомная электростанция. Областной центр региона, город Запорожье, остается подконтролен Киеву. Председатель движения «Мы вместе с Россией» и представитель военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов говорил, что голосование будет проведено только на подконтрольной российским войскам территории.

Голосование о присоединении Запорожской области к России пройдет одновременно с референдумами о присоединении к России в ЛНР, ДНР и Херсонской области.

Глава Херсонской области Владимир Сальдо говорил, что присоединение региона к России «обезопасит нашу территорию и восстановит историческую справедливость». Он заявил, что попросил помощи у российской стороны и других государств «с целью оказания содействия в наведении законного конституционного порядка на территории Херсонской области». Его заместитель Кирилл Стремоусов также говорил, что в регионе откроют набор в добровольческие отряды.

Володин пообещал, что Дума поддержит присоединение ДНР и ЛНР к России
Политика
Вячеслав Володин

Общественные палаты Донецкой и Луганской народных республик также обратились к местным парламентам и властям региона с просьбой провести референдумы о присоединении к России. Депутаты обеих республик приняли закон о проведении референдумов единогласно.

После этого источники РБК, близкие к администрации президента, сообщили, что президент Владимир Путин запланировал обращение по поводу референдумов на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Выступление ожидается до конца дня. Что именно скажет глава государства, собеседникам РБК неизвестно.

Киев, комментируя планы военно-гражданских администраций провести референдумы о вхождении в состав России, говорил, что их организация будет основанием для Украины выйти из переговоров об урегулировании конфликта с Россией. В начале сентября вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что за участие в референдумах украинцам будет грозить тюремный срок. «Если будет доказано коллаборантство, или, к примеру, участие в референдуме, или побуждение к участию в референдуме, то люди могут получить до 12 лет с конфискацией», — заявила она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53