Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Буш завуалированно покритиковал Трампа и не назвал его имени

Бывший президент США Джордж Буш-младший выступил с критикой протекционизма, углубления раскола в американском обществе, а также изоляции страны. При этом он ни разу не назвал имени действующего президента Дональда Трампа
Джордж Буш
Джордж Буш (Фото: Lucy Nicholson / Reuters)

43-й президент Соединенных Штатов Джордж Буш выступил с речью, в которой критически отозвался о политике действующей администрации, однако при этом он ни разу не упомянул имя Дональда Трампа, пишет The New York Times.

«Мы видим угасающую уверенность в ценности свободных рынков и международной торговли, забывая о том, что за протекционизмом следуют конфликты, нестабильность и бедность. Мы видели возвращение изоляционистских настроений, забывая, что хаос и безысходность в отдаленных местах непосредственно угрожают безопасности Америки», — заявил Буш, выступая на двухпартийной конференции в нью-йоркском Bush Institute.

​Бывший президент отметил, что в Соединенных Штатах назрел кризис доверия, который поставил под угрозу их исторические идеалы. «Таким образом, нам нужно вспомнить и восстановить свою собственную идентичность», — сказал он. «У американцев большое преимущество. Чтобы обновить нашу страну, нам нужно только помнить о наших ценностях», — заявил Буш.

Буш выразил озабоченность также растущим расколом в обществе и политикой в области миграции.

Издание отмечает, что выступление Буша выглядело как возражение Дональду Трампу, хотя имя действующего президента и не упоминалось. На вопрос одного из журналистов, считает ли Буш, что его послание будет услышано в Белом доме, Буш слегка кивнул и ответил: «Думаю, что будет».

Джордж Буш, отмечает издание, после окончания президентского срока в 2009 году старается не вступать в политические дебаты о текущих делах. Он не поддержал кандидатуру Трампа на праймериз республиканцев. Среди кандидатов был его брат — губернатор Флориды Джеб Буш, однако он довольно быстро выбыл из гонки, проиграв Трампу борьбу за право стать кандидатом в президенты от Республиканской партии.

Джордж Буш занимал высший пост в государстве с 2001 по 2009 год, именно на его президентство пришлись самые значительные в истории страны теракты в сентябре 2001 года, после которых США начали военную операцию в Афганистане и возобновили войну в Ираке, завершившуюся свержением Саддама Хусейна.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46