Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

МВД объявило в розыск Любовь Соболь

В августе Соболь приговорили к полутора годам ограничения свободы, однако через несколько дней СМИ сообщили, что она покинула Россию
Любовь Соболь
Любовь Соболь (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Соратница оппозиционера Алексея Навального и экс-юрист Фонда борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией и запрещен в России) Любовь Соболь объявлена в розыск Министерством внутренних дел.

Карточка Соболь появилась в базе разыскиваемых лиц МВД России, в ней уточняется, что она «разыскивается по статье УК».


«У меня так много уголовных дел, что даже не знаю, по какому точно розыск. Узнала о розыске, как и все, из СМИ. На мою работу это не повлияет», — сообщила РБК Любовь Соболь, отметив, что будет и дальше бороться с коррупцией.

СМИ сообщили об отъезде Соболь из России после приговора
Политика
Любовь Соболь

Преображенский суд Москвы 3 августа назначил Соболь наказание в виде полутора лет ограничения свободы по «санитарному делу». Ей запретили покидать жилище с 22:00 до 6:00, принимать участие в массовых акциях, выезжать за пределы Москвы и области.

8 августа РЕН ТВ сообщил, что она покинула Россию и отправилась в Турцию. Собеседник RT сообщил, что Соболь вылетела из Внуково 7 августа в 20:20 мск.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский в беседе с РБК пояснил тогда, что если суд при вынесении приговора отменил Соболь меру пресечения, значит, она могла покинуть территорию России, не нарушая закон. «Поскольку приговор вынесен и он не вступил в законную силу, то есть не прошел апелляционную инстанцию, то и наказание пока не действует. Теоретически апелляционная инстанция может изменить наказание, ее могут оправдать. В этом случае закон она не нарушит и никаких последствий для нее не будет», — сказал юрист.

Нарушение вступившего в законную силу приговора будет являться основанием для пересмотра вида наказания, ужесточения наказания, — добавил Старинский.

ФБК перевезет студию и часть сотрудников в Грузию
Политика
Тбилиси, Грузия

4 августа, на следующий день после вынесения приговора, Соболь дала интервью «Эху Москвы». Отвечая на вопрос, покинет ли она Россию, Соболь сказала: «На сегодняшнюю дату я — в Москве, а дальше — мы живем в непредсказуемой стране, где решения принимаются: сегодня такое, а завтра другое, сегодня отпустить, а завтра посадить, или наоборот». «Поэтому сегодня я здесь. Дальше посмотрим», — ответила она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08