Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев оценил отставку Трасс словами «пока-пока, поздравляю латук»

Медведев оценил отставку Трасс с поста премьера словами «пока-пока, поздравляю латук»
Медведев вспомнил об акции, запущенной таблоидом Daily Star, организаторы которой поинтересовались, «может ли Трасс продержаться дольше, чем салат-латук»
Лиз Трасс
Лиз Трасс (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Twitter отреагировал на решение премьер-министра Лиз Трасс уйти в отставку словами «Пока-пока, Лиз Трасс, поздравляю салат-латук» (Bye, bye Liz Truss, congrats to lettuce). Запись сделана в англоязычном аккаунте Медведева, а его русскоязычная страница не обновлялась с 9 августа.

Слова Медведева — отсылка к акции таблоида Daily Star. Издание несколько дней назад запустило онлайн-трансляцию под названием «Может ли Трасс продержаться дольше, чем салат-латук?». На видео передавали изображение стола, на котором стояли фотография премьер-министра и кочан латука. Организаторы утверждали, что хотели выяснить, уйдет ли Трасс в отставку до того, как испортится салат.

Медведев оценил отставку Трасс словами «пока-пока, поздравляю латук»
Video

45 дней Лиз Трасс на посту премьер-министра. Фотогалерея
Фотогалерея 

Как пишет Reuters, организаторы вдохновились колонкой в журнале The Economist, в которой срок правления Трасс до момента, когда она не «взорвала собственное правительство» налоговой реформой, сравнивается со сроком хранения салата-латука.

Кто такая Лиз Трасс и как менялись ее политические взгляды
Политика
Лиз Трасс

Трасс объявила о решении уйти в отставку 20 октября, на 45-й день пребывания на посту премьер-министра. Она признала ошибки в экономической политике и заявила, что «не смогла оправдать мандат доверия, благодаря которому была избрана Консервативной партией». Ранее премьера подвергли критике за налоговые инициативы, ей пришлось отказаться от таких планов и отправить в отставку главу Минфина.

Трасс останется главой британского правительства до окончания выборов нового премьера. Как сообщил глава «Комитета 1922 года» (так называют парламентскую группу консерваторов, не попавших в правительство, вышедших из правительства или недавно вступивших в партию) Грэм Брейди, процесс голосования завершится 28 октября, а нового премьера назначат 31 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54