Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Кубани начали проверку после учений со стрельбой в школе Геленджика

В Росгвардии и администрации Геленджика начали проверку после учений со стрельбой в школе
Накануне силовики провели в школе Геленджика антитеррористические учения, где «отрабатывалось вооруженное проникновение и захват заложников». Родители школьников пожаловались, что ни их, ни детей заранее не предупредили
Вид на здание школы №1
Вид на здание школы №1 (Фото: fox51 / wikimapia.org)

В управлении Росгвардии по Краснодарскому краю и администрации Геленджика назначили служебные проверки после того, как в одной из городских школ прошли антитеррористические учения со стрельбой и «захватом заложников», сообщили «Газете.Ru» в региональном министерстве образования.

Как ранее писал телеграм-канал Baza, учения в школе № 1 прошли 19 октября: силовики в масках и с автоматами ворвались в классы, стреляли в потолок над учителями и детьми и угрожали оружием.

В министерстве образования заявили со ссылкой на администрацию Геленджика, что антитеррористические тренировки в образовательных учреждениях плановые, а график согласован с местными властями и МВД; их проводит Росгвардия «для отработки на практике алгоритма действий при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе террористического характера».

СК завел дело о возбуждении ненависти после стрельбы в школе в Ижевске
Общество
Фото:AP

По данным ведомства, на учениях «отрабатывалась ситуация возможного вооруженного проникновения на территорию объекта и захвата заложников». Школьников и сотрудников предупредили «по системе экстренного оповещения», заявили в министерстве.

После инцидента родители школьников и местные жители начали оставлять жалобы в комментариях к последнему посту мэра Геленджика Алексея Богодистова в телеграм-канале. «Зашли люди с автоматами, начали стрелять, дети испугались, плакали, учителя в шоке», — написала одна из них, подчеркнув, что о мероприятии было предупреждено только руководство школы, которое знало только об эвакуации, а не о «захвате заложников». В комментариях к этой же публикации Богодистов пообещал разобраться, написав, что «не то время сейчас для такой спонтанности».

В муниципальном центре управления (МЦУ) Геленджика заявили, что учения в этом году пройдут во всех городских школах, передает «Кубань 24». Там настаивают, что о них предупредили сотрудников МВД, МЧС, ФСБ, образовательных организаций, а с учителями провели инструктаж.

РБК направил запрос в мэрию Геленджика.

Учения в Геленджике прошли почти через месяц после нападения на школу в Ижевске: 26 сентября бывший выпускник открыл стрельбу по находящимся в здании, а затем покончил с собой. Погибли 17 человек, в том числе 11 детей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19