Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Bloomberg узнал о влиянии США на план Израиля по наземной операции в Газе

Bloomberg: США оказали влияние на план Израиля по наземной операции в Газе
США повлияли на планы Израиля по проведению наземной операции в секторе Газа в части необходимости ограничить потери среди мирных лиц и дать понимание, что будет после ее проведения. Это может сказаться на сроках вторжения
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

США повлияли на израильские планы по проведению наземной операции в секторе Газа, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В первое время после нападения ХАМАС на Израиль последний планировал провести операцию с нанесением «скоординированных ударов с воздуха, моря и суши». Однако теперь военные говорят, что она может отличаться от первоначальных планов. Bloomberg отмечает, что они изменились после визитов в Израиль американских политиков — президента Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, главы Пентагона Ллойда Остина.

Источники агентства рассказали, что Вашингтон оказал влияние на план операции в части необходимости ограничить потери среди мирного населения сектора Газа, а также в том, что будет после ее проведения. Ввиду всего этого операция может начаться позже и продлиться дольше.

19 октября израильский министр обороны Йоав Галант сообщил, что власти Израиля вскоре отдадут приказ о начале сухопутной операции в секторе Газа.

Три высокопоставленных израильских чиновника сказали агентству, что роль и влияние США в войне Израиля против ХАМАС оказалась глубже и интенсивнее, чем когда-либо в прошлом.

О чем Байден сумел договориться в Тель-Авиве с Нетаньяху
Политика
Джо Байден

Байден посетил Израиль 18 октября, спустя 11 дней после нападения ХАМАС на Израиль, визиты Блинкена и Остина состоялись еще раньше.

Американский президент в ходе визита в очередной раз заявил о поддержке Израиля и пообещал направить в конгресс запрос о выделении «беспрецедентного пакета поддержки обороны» страны. По данным Reuters, речь идет о $10 млрд.

Вашингтон уже оказывает Тель-Авиву военную помощь, например поставляя боеприпасы, кроме того, в Восточное Средиземноморье были направлены два авианосца — «Джеральд Форд» (уже прибыл) и «Дуайт Эйзенхауэр» (в пути).

В Тель-Авиве Байден также пообещал выделить $100 млн на гуманитарную помощь палестинцам. Президент США заявил, что ХАМАС, под управлением которого находится сектор Газа, «не представляет палестинский народ». По его словам, боевики используют «невинных людей» как «живой щит» и палестинцы «сильно страдают», им нужны продукты питания, вода, лекарства, жилье.

История конфликта Израиля и Палестины: краткая суть, хронология
Политика
Взрыв в арабской деревне Миар недалеко от Хайфы во время беспорядков в Палестине. Времена британского мандата, 1938 год


В обращении к нации 19 октября Байден отметил, что и израильтяне, и палестинцы имеют право на жизнь в независимых государствах, поэтому отказаться от создания суверенных арабского и еврейского государств согласно решению ООН нельзя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25