Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

Разведки Запада сочли завышенным число жертв при ударе по больнице в Газе

Американская разведка: число жертв при ударе по больнице в Газе не превышает 300
Больница Аль-Ахли была атакована 17 октября. Сектор Газа заявил о почти 500 погибших, но западные разведки считают, что жертв не больше 300, а скорее всего, еще меньше. ХАМАС обвинил в ударе Израиль, а тот — «Исламский джихад»
Спутниковый снимок района больницы аль-Ахли
Спутниковый снимок района больницы аль-Ахли (Фото: Planet Labs PBC / Reuters)

Американская разведка считает, что в результате удара по баптистской больнице Аль-Ахли в секторе Газа погибли от 100 до 300 человек, сообщают CNN и AFP со ссылкой на соответствующий документ.

Медучреждение подверглось ракетному удару 17 октября. Минздрав сектора Газа заявил, что жертвами атаки стал по меньшей мере 471 человек. Предварительные данные, которые назвала палестинская сторона, были еще выше — от 500 до 800 погибших.

В оценке разведки США сказано, что после удара зафиксированы «лишь легкие структурные повреждения» двух строений рядом с главным зданием больницы, которое не получило значительного ущерба, воронок от ударов нет.

«Мы все еще оцениваем вероятные цифры потерь, и наша оценка может измениться, но это число погибших по-прежнему отражает ошеломляющие человеческие жертвы», — сказано в оценке.

Источник AFP в разведке одной из европейской стран сказал, что число жертв может быть еще меньше — 50 человек.

МИД заявил, у Израиля нет лицензии на «массовое возмездие»
Политика
Фото:Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

ХАМАС обвинил в атаке на Аль-Ахли Израиль, а тот заявил, что удар нанесла еще одна исламистская группировка, действующая в секторе Газа, — «Палестинский исламский джихад» (запрещенная в России террористическая организация). Последняя отвергла обвинения.

Тель-Авив утверждает, что данные с места происшествия доказывают, что их армия не причастна к удару: на месте не образовалось характерных воронок, которые остаются после разрывов израильских снарядов. ХАМАС заявил, что больницу атаковали управляемыми ракетами, а израильская сторона незадолго до этого угрожала нанести удар по медучреждению.

Президент США Джо Байден в ходе визита в Израиль заявил, что, по его представлению, удар по больнице в Газе нанесла не израильская армия, а другая сторона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05