Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил о наблюдении за действиями США после взрыва на полигоне

Песков: ситуация с ДВЗЯИ де-юре выровнялась после отзыва Россией ратификации
В случае с проведенным США испытанием речь не шла о ядерном взрыве, напомнил Песков, добавив, что Кремль следит за дальнейшими действиями Вашингтона
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: kremlin.ru)

После отзыва Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) ситуация между Москвой и Вашингтоном де-юре выровнялась, Россия следит за действиями США. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о проведенном США испытательном взрыве на ядерном полигоне, передает корреспондент РБК.

«Сейчас выравнялась ситуация де-юре, теперь мы — и США и Россия — подписанты договора, теперь он не ратифицирован ни в той, ни в другой стране», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что в случае с этим испытанием речь не шла о ядерном взрыве.

Ранее Минэнерго США сообщило, что 18 октября на ядерном полигоне в Неваде прошли испытания с подземным взрывом «для глобального снижения ядерных угроз». Взрыв был неядерным, хотя в нем и задействовали радиотрассеры.

«Эти эксперименты продвигают наши усилия по разработке новых технологий в поддержку целей ядерного нераспространения США. Они помогут уменьшить глобальные ядерные угрозы за счет улучшения [методики] обнаружения подземных испытаний ядерных взрывных устройств», — заявили в Администрации по национальной ядерной безопасности США.

США провели испытания на ядерном полигоне в день решения России по ДВЗЯИ
Политика
Тоннель, где проходили испытания

США провели испытания в день, когда Госдума России приняла законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, — 18 октября.

О том, что Москва может отозвать ратификацию ДВЗЯИ, в начале октября говорил президент России Владимир Путин. В Кремле уточнили, что слова главы государства не означают планов проведения таких испытаний.

Песков тогда подчеркнул, что президент допустил возможность отзыва ратификации, «чтобы привести к единому знаменателю» позиции России и США.

Госдепартамент США счел, что действия Москвы служат способом усилить давление на Вашингтон и другие страны с целью прекращения поставок оружия и другой помощи Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15