Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России могут создать Министерство по развитию арктических территорий

В России могут создать Министерство по развитию арктических территорий. На этот пост прочат главу нынешнего Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, полномочия которого заканчиваются в 2015 году
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В ближайшее время в России могут создать Министерство по развитию арктических территорий. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил источник в законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Сейчас обсуждается создание ведомства по вопросам развития Арктики как одной из приоритетных территорий, такое ведомство уже было создано для Дальнего Востока», – заявил один из депутатов законодательного собрания округа. Информацию об этом подтвердили собеседники издания в администрации президента и в одном из округов. «Это стратегически важный для страны регион, необходима структура, которая могла бы централизовать всю работу в Арктике», – заявил изданию источник в администрации президента. По его словам, создание этой структуры «напрашивалось давно», и сейчас формируется список из возможных кандидатов на этот пост. При этом пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова заявила изданию, что в структуре правительства «не планируется никаких изменений».

Источники «Коммерсанта» говорят о том, что наиболее вероятная кандидатура на пост главы министерства – глава нынешнего Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он в «топе рейтинга», подчеркнули собеседники издания.

Накануне, 19 ноября, стало известно, что депутаты трех арктических регионов – Ханты-Мансийского (ХМАО), Ямало-Ненецкого (ЯНАО) и Ненецкого автономных округов (НАО) одобрили поправки в региональные уставы, по которым отменялись выборы глав автономий. При этом в ХМАО и ЯНАО законы уже приняты, а в НАО – одобрены только в первом чтении.

Согласно законам, теперь руководители автономий будут избираться окружными депутатами из трех кандидатур, которые были представлены президентом. По словам источников РБК, близких к Кремлю, вопрос об отмене выборов губернаторов был согласован с администрацией президента. По словам собеседника в Кремле, отказ от прямых выборов в этих регионах не означает распространения этой практики на другие субъекты Российской Федерации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00