Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Додон счел ошибкой заявление Санду по миротворцам в Приднестровье

Санду «поменяла свою позицию за три дня», отказавшись от предвыборных обещаний по сотрудничеству с Россией, заявил Додон. По его словам, если будущий президент начнет проводить антироссийскую политику, «ничего хорошего не будет»
Игорь Додон
Игорь Додон (Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС)

Действующий лидер Молдавии Игорь Додон раскритиковал заявление избранного президента республики Майи Санду, выступившей за вывод российских миротворцев из Приднестровья. Об этом он заявил в эфире телеканала NTV Moldova.

«Она уже говорит, что миротворцев нужно срочно убирать с Днестра и что украинцам нужно жестче давить на Приднестровье, Донбасс и так далее. Это что за призыв избранного президента — в стране, где у нас еще приднестровский конфликт нерешенный, в стране, где у нас 35–40% русскоязычного населения? Я считаю, что это серьезная ошибка», — сказал он.

Большинство граждан Молдавии, по словам Додона, «хотят взвешенной внешней политики — дружить и с Европой, и с Россией». Однако Санду уже «поменяла свою позицию за три дня», отказавшись от предвыборных обещаний по сотрудничеству с Москвой, заявил он.

«Что произойдет, если будущий президент начнет проводить антироссийскую политику? Ничего хорошего не будет ни для страны, ни для этого политика», — заключил Додон.

Санду пообещала сбалансировать отношения Молдавии с Россией и США
Политика
Майя Санду

В Молдавии 15 ноября прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК республики, Додон проиграл Санду с результатом 42,26 против 57,74%.

После победы Санду пообещала сбалансировать отношения Молдавии с Россией, США и европейскими странами, добавив, что будет вести с ними «прагматичный диалог». 20 ноября она также заявила о необходимости разрешить конфликт в Приднестровье и вывести оттуда все российские войска. Регион «откололся» от Молдавии и в него не могут попасть даже представители властей республики, отметила Санду.

Россия направила миротворцев в Приднестровье в июле 1992 года, после обострения ситуации в регионе. Как сообщал в 2018 году министр иностранных дел и евроинтеграции Молдавии Тудор Ульяновский, это около 1,5–1,7 тыс. военных. Безопасность в Приднестровье обеспечивают совместные миротворческие силы России, Молдавии, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, а также наблюдатели от Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01