Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США запланировали установку гиперзвукового оружия на эсминцах в 2025 году

Гиперзвуковое оружие начнут поставлять в армию США в 2023 финансовом году, а в 2025-м — на эсминцы класса Zumwalt. С 2028 года оно начнет появляться на подводных лодках
Фото: Yoruk Isik / Reuters
Фото: Yoruk Isik / Reuters

США начнут развертывать гиперзвуковое оружие в армии в 2023 финансовом году, затем в течение нескольких лет им также оснастят эсминцы и подводные лодки, заявил вице-адмирал ВМС США Джонни Вулф, который курирует программы стратегических систем ВМС, передает портал Defense News.

«Мы собираемся оснастить [гиперзвуковым оружием] армию в 2023 финансовом году, там развернут первую батарею. Также мы на пути к тому, чтобы [поставить его] на [эсминцы класса] Zumwalt в 2025 году. И затем мы собираемся оснастить ими [подводные лодки класса] Virginia в 2028 году, когда на них поставят загрузочные контейнеры. Мы изучаем возможность сделать это быстрее», — сказал Вулф.

Ранее США намеревались поставить гиперзвуковое оружие на подводные лодки класса Ohio к 2025 году, однако этот план не удался из-за недостаточного финансирования, пояснил вице-адмирал.

США сообщили об успешных испытаниях гиперзвукового оружия
Политика
Фото:navy.mil

Помимо этого, в 2022 финансовом году США запланировали два испытания гиперзвуковых ракет.

В конце сентября Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) отчиталось об успешном пуске гиперзвуковой ракеты. Она была запущена с самолета, через несколько секунд у нее запустился прямоточный воздушно-реактивный двигатель.

Через месяц Пентагон сообщил еще о трех пусках. В ВМС США пояснили, что такие запуски ракет «заполняют критический пробел между наземными испытаниями и полномасштабными летными испытаниями».

Через день состоялись еще одни испытания, однако, как сообщал Reuters, они прошли не так удачно: вышла из строя ракета-носитель, поэтому пуски пришлось отложить.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51