Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов ,  
0 

Липецкий губернатор заявил об антипатии к мигрантам

Артамонов связал привлечение мигрантов к работе в некоторых отраслях с «жизненной необходимостью». По его словам, иностранцы должны знать язык, соблюдать законы, быть «без семей здесь» и работать «в тех отраслях, где нам нужно»
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Мигранты «нам не нравятся», но они нужны для выполнения некоторых работ, заявил липецкий губернатор Игорь Артамонов в ходе прямой линии.

«Мигрант мигранту рознь. Они есть легальные, а есть нелегальные. Нам в принципе ни те ни другие не нравятся, но есть жизненная необходимость, когда надо варить трубу. Если трубу не сварить, продукция не выйдет», — сказал он.

Липецкий губернатор заявил об антипатии к мигрантам
Video

Артамонов добавил, что в некоторых российских регионах «уже самые популярные имена не российские» (например, в Ханты-Мансийском автономном округе с начала года самым популярным именем для новорожденных мальчиков оказалось Мухаммад), но в Липецкой области «все «Иван-да-Марья», сказал глава региона.

Он отметил, что темы такого рода тревожат людей, но иногда их «раздувают». Губернатор указал, что «все должно быть легально», полиция проводит рейды, более 200 человек из региона было выдворено, произошло падение преступности среди мигрантов на 40%.

Мигранты, отметил Артамонов, должны знать русский язык, соблюдать требуемые правила, желательно быть «без семей здесь» и работать «в тех отраслях, где нам нужно, а не где им хочется». В некоторых сферах, как считает губернатор, без мигрантов можно обойтись.

«Мы долго спорили, а можно ли на массажи ставить рабочих из Таиланда. Я говорю, да пусть наши работают, зачем нам оттуда массажисты из Таиланда. Ни к чему. Ну и целый ряд историй, которые ни к чему. А есть необходимые процессы, например в стройке. У нас громадное количество объектов в области. А кто их строить будет?» — спросил он.

В Думе предложили правительству 10 «незамедлительных» мер по мигрантам
Политика
Фото:Илья Московец / URA.RU / Global Look Press

В Липецкой области ограничили возможность для работы мигрантов по патенту в такси и логистической сфере. В соседней Курской области иностранцам тоже запретили работать в такси. Подобные меры вводят и в других регионах по всей стране: например, в Амурской области запретили брать на работу мигрантов по патентам в 27 сферах бизнеса: среди них торговля, перевозки, добыча руд и др. На Сахалине ограничения коснутся 24 сфер: производства хлеба, розничной торговли продуктами, охраны, такси, пассажирских перевозок.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Совете тренеров Евролиги допустили скорое возвращение российских клубовСпорт, 13:41
В Ростовской области задержали замминистра из-за госконтракта на ₽60 млнОбщество, 13:32
Economist узнал, что Зеленскому дали час на подписание сделки по ресурсамПолитика, 13:25
Вандалы вырубили лозы на винограднике главы виноделов БургундииВино, 13:25
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Российские войска освободили Свердликово в Курской областиПолитика, 13:20
Песков не ответил на вопрос об участии Дмитриева в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 13:13
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Минэк выступил против «машинальной регистрации» и поддержки самозанятыхЭкономика, 13:12
Администратора телеграм-канала задержали за вымогательство через фейкиОбщество, 13:10
Росреестр разъяснил изменения в регистрации недвижимости с 1 мартаНедвижимость, 13:09
Капитан «Авангарда» второй раз подряд стал лучшим игроком недели в КХЛСпорт, 13:02
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицинеPro, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
Сийярто назвал саммит в Париже собранием противников мира на УкраинеПолитика, 12:56