Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Лукашенко помиловал еще 32 осужденных за экстремистские преступления

Всего с августа Лукашенко помиловал уже более 90 человек, осужденных за преступления экстремистской направленности. Сегодня были помилованы восемь женщин и 24 мужчины, многие из которых имеют детей и хронические заболевания
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 32 человек, осужденных «за преступления экстремистской направленности», передает БелТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В числе помилованных — восемь женщин и 24 мужчины, их имена БелТА не приводит. Все они признали вину, раскаялись в содеянном и ходатайствовали о помиловании, пишет госагентство.

По данным БелТА, у 17 помилованных есть хронические заболевания, один является инвалидом. Также у 17 из них есть дети, при этом двое из них — многодетные. Кроме того, среди помилованных девять человек старше 50 лет.

Это уже третий указ о помиловании осужденных за экстремизм белорусов, подписанный Лукашенко с августа этого года. Так, 7 ноября глава государства помиловал 31 человека, среди которых были две женщины и 29 мужчин. До этого, 16 августа, глава государства помиловал еще 14 женщин и 16 мужчин, отбывавших наказание за «преступления протестной направленности».

Белорусская оппозиционерка Колесникова встретилась с отцом
Политика
Мария Колесникова во время вынесения приговора в здании суда Минского района, 2021 год

Массовые протесты в 2020 году начались после объявления итогов выборов президента того года. По официальным данным, Лукашенко набрал 80,1%, его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,1%. Несколько участников президентской гонки оказались в заключении еще до выборов. Многотысячные акции протеста переросли в столкновения между протестующими и силовиками, несколько человек погибли. В итоге многие участники протестов были арестованы, а некоторые, включая Тихановскую, бежали из страны.

Следующие президентские выборы в Белоруссии пройдут 26 января 2025 года. ЦИК страны официально зарегистрировала кандидатами девять человек, в том числе Лукашенко. Для него при избрании новый срок будет седьмым подряд. Лукашенко занимает пост президента Белоруссии с 1994 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
Главное из определения Верховного суда по делу Долиной Общество, 11:20
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных сигарет Общество, 11:20
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46