Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Три города сами определят участников движения по выделенным полосам

Власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя теперь смогут сами решить, каким транспортным средствам разрешить движение по выделенным полосам. Такой закон подписал президент Владимир Путин
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Исполнительные власти трех городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя — смогут сами определить, кому разрешить движение по выделенным полосам. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, сам документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В настоящее время по выделенным полосам разрешено ездить только общественному транспорту — автобусам, троллейбусам, маршрутным и легковым такси (последние должны иметь специальные шашечки, световой сигнал на крыше и таксометр).

Согласно нововведениям, этот список в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе может пополниться и другими участниками движения, которые используются для перевозки пассажиров и имеют за исключением места водителя более восьми мест для сидения, а также разрешение на движение по полосе для маршрутных транспортных средств. Технически допустимую максимальную массу таких автомобилей установили на уровне более 5 тонн.

Власти этих городов должны официально опубликовать перечень таких автомобилей за 30 дней до вступления его в силу в установленном законодательством порядке.

Кроме того, документ обязывает предпринимателей, в компаниях которых работают водители, обеспечить доступ должностным лицам органов госнадзора право доступа к тахографу — установленному на транспортных средствах контрольному устройству, которое регистрирует скорость, режим труда и отдыха водителей. Требования к тахографам и виды транспорта, которые будут оснащаться ими, определит правительство.​

Также поправки уточняют требования по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, нельзя будет управлять автомобилем на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

Во время обсуждения законопроекта в Госдуме глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев отмечал, что тахографы необходимо будет установить почти на 370 тыс. автобусов. На эти цели, по предварительным расчетам, может уйти 18–20 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15