Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский призвал Минск и Москву «не играть» угрозами про ядерное оружие

Владимир Зеленский призвал к введению «мощных» превентивных санкций против России
Ранее Белоруссия снова заявила о возможности размещения у себя российского ядерного оружия в случае угрозы со стороны НАТО. Зеленский заявил, что «такими вещами играть нельзя»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Johanna Geron / EPA / ТАСС )

Россия и Белоруссия не должны «играть» угрозами про размещение ядерного оружия, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместного брифинга с президентами Польши и Литвы. Так он прокомментировал заявление Минска о том, что Белоруссия готова разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО.

«Мне кажется, что любые угрозы относительно, скажем так, путешествия или миграции ядерного оружия России в разные уголки мира, а мы много раз слышали и о размещении ядерного оружия на временно оккупированной территории Крыма, а сейчас мы слышим информацию по Белоруссии. <...> Я считаю, что такими вещами нельзя играть», — подчеркнул украинский президент.

Он добавил, что «информационные атаки» со стороны России и некоторых представителей Белоруссии — привычная ситуация для Киева. «По крайней мере, мы будем точно знать, если так случится, где будет размещена часть ядерного оружия России», — заверил Зеленский.

МИД назвал слова Лукашенко о ядерном оружии ответом на политику Запада
Политика
Александр Лукашенко

О том, что Белоруссия готова разместить на своей территории ядерное оружие в случае угрозы со стороны НАТО, в субботу заявил глава МИД республики Владимир Макей. Он пояснил, что это один из рассматриваемых Минском ответов на возможные действия альянса на территории Польши. В ноябре о том, что Минск предложит России разместить у себя ядерное оружие, если такие системы будут развернуты в Польше, говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя слова Макея, заявил, что Россия предпримет соответствующие шаги, если НАТО разместит вооружение у ее границ.

Также во время брифинга с лидерами Польши и Литвы Зеленский заявил, что, если в Белоруссии будет размещено ядерное оружие, Киев введет «очень мощные санкции» против Минска. При этом он подчеркнул, что в ситуации с Россией нужно действовать не постфактум, а на опережение.

«Предпосылок, почему президент России сделает шаг назад, я, честно говоря, не вижу. Поэтому, считаю, наоборот, должны быть мощные превентивные меры, серьезные санкции, чтобы даже не было ни одной мысли об эскалации в любой регион», — заявил Зеленский.

МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В начале декабря президенты Польши, Литвы и Украины выпустили совместное заявление, в котором призвали ужесточить санкции против России. Они заявили о «продолжающейся агрессии против Украины» со стороны России, а также выразили обеспокоенность из-за трубопровода «Северный поток-2».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46