Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Рогозин устроил в стенах Госдумы реалити-шоу

Члены фракции "Родина" решили устроить в здании Государственной Думы настоящее реалити-шоу. Напомним, что сегодня вечером группа депутатов этой фракции из 5 человек во главе с её лидером Дмитрием Рогозиным объявила голодовку в знак протеста против закона о монетизации льгот. Голодать депутаты собираются прямо в здании Госдумы в помещении фракции "Родина".
Д.Рогозин устроил в стенах Госдумы реалити-шоу

В настоящее время в комнате установлены видеокамеры, через которые все происходящее в помещении будет транслироваться через интернет. Вместо столов и стульев туда привезли 5 надувных кроватей: четыре из которых - полутораспальные, а одна - двуспальная. Каким образом будут распределяться лежачие места, пока не известно.

Напомним, что сегодня после объявления решения о начале голодовки на заседании Госдумы все члены фракции "Родина" покинули зал заседаний. По словам Д.Рогозина, возможно, в ходе голодовки к первой группе из 5 человек вскоре присоединятся другие депутаты. Сейчас вместе с Д.Рогозиным в ней участвуют Андрей Савельев, Иван Харченко, Михаил Маркелов и Олег Денисов. Все это время они будут оставаться в Госдуме.

Как заявил лидер фракции "Родина", протест и объявление голодовки связаны с "превращением Думы в фарс и посмешище при обсуждении заявления палаты в связи с реализацией закона о монетизации льгот". Он пояснил, что в ходе сегодняшнего заседания думское большинство не дало права депутатам рассмотреть альтернативный проект заявления, подготовленный "Родиной".

По словам Д.Рогозина, те, кто проводит этот закон в жизнь, должны быть ответственными людьми и сложить с себя обязанности. Он также отметил, что у фракции "Родина" просто нет никакой возможности хоть как-то повлиять на приостановку или отмену этого закона. "Мы не можем больше разводить руками перед своими избирателями, так как нас всего 39 человек в Думе, поэтому мы объявляем голодовку", - сказал Д.Рогозин.

Голодующие намерены прекратить свою акцию только в случае удовлетворения их требований: отставка социально-экономического блока правительства: министра здравоохранения Михаила Зурабова, министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития и торговли Германа Грефа; введение моратория на действие закона о монетизации льгот; создание чрезвычайной комиссии для поиска путей выхода из сложившегося кризиса; соблюдение регламента конституционным большинством и проявление уважения к парламентской оппозиции.

Со своей стороны, спикер Госдумы Борис Грызлов считает саморекламой инициативу фракции "Родина" объявить голодовку и требовать отмены закона о монетизации льгот и отставки ряда министров.

"Считаю, что этот шаг лидер "Родины" Дмитрий Рогозин предпринял исключительно для раскрутки своей личности, а также участников объявленной им голодовки", - отметил спикер. По его мнению, ничего общего с ситуацией по улучшению мер вокруг реализации вышеупомянутого закона эта акция не имеет.

Б.Грызлов пояснил, что когда Госдума "конструктивно рассматривала заявление палаты по этому вопросу, обсуждала и принимала поправки к нему, "Родина" предпочла просто покинуть зал заседаний". Более того, сообщил спикер: "Я думаю, они запаслись необходимыми атрибутами для проведения времени". Какими атрибутами запаслись члены фракции спикер не уточнил.

Вместе с тем, Б.Грызлов сообщил, что направил вице-спикера Артура Чилингарова ("Единая Россия") выяснить намерения голодающих. Кроме того, спикер считает необходимым установить медицинский пост у служебного помещения, где идет голодовка, однако, он предположил, что "раньше понедельника он им не понадобится". По словам спикера, участников акции нельзя выдворить из Госдумы силой, так как на них распространяется депутатская неприкосновенность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57
Россия и Азербайджан договорились укреплять союзнические отношения Политика, 12:54
Минобороны сообщило о контроле над Заречным в Запорожской области Политика, 12:50
Как выбрать елку на Новый год: инструкция по выбору живой и искусственной Недвижимость, 12:48