Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена⁠,
0

WP сообщила о нежелании Байдена «перезагружать» отношения с Москвой

Вместо этого администрация нового президента хочет привлечь Россию к ответственности за «безрассудные и агрессивные действия». Как пишет WP, Байден накажет Москву за вмешательство в выборы, отравление Навального и кибератаку
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Джо Байден не собирается кардинально менять политику страны в отношении России. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на двух высокопоставленных источников.

По словам источников издания, Байден исключает «перезагрузку» двусторонних отношений с Москвой, как это делали многие новые президенты США после окончания холодной войны.

Вместе с тем администрация 46-го президента будет стремиться продлить Договор о сокращении наступательных ядерных вооружений (СНВ-3) еще на пять лет, говорят источники WP. Однако, по их словам, это не означает улучшения отношений с Москвой. Напротив, как пишет издание, Байден намерен привлечь Россию к ответственности «за безрассудные и агрессивные действия, которые мы наблюдали в последние месяцы и годы».

СМИ узнали о планах Байдена продлить договор СНВ-3 на пять лет
Политика
Джо Байден

В частности, после продления СНВ-3 Байден собирается детально изучить материалы разведки о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы 2020 года, отравлении оппозиционера Алексея Навального, связях Москвы с талибами и убийствах американских солдат в Афганистане. Москва ранее неоднократно отрицала причастность ко всему вышеперечисленному.

Кроме того, президент попросит у директора национальной разведки Аврил Хейнс дать оценку масштабной кибератаке на федеральные ведомства, в которой многие американские политики и аналитики обвиняют Россию.

«Мы будем использовать эту оценку для обоснования нашего ответа на российскую агрессию в ближайшие недели», — заявил собеседник WP.

Посол в США связал шансы на встречу Путина и Байдена с уходом пандемии
Политика
Анатолий Антонов

Посол России в США Анатолий Антонов говорил, что ожидания Москвы от действий администрации нового американского президента «далеки от радужных». Дипломат считает, что Вашингтон продолжит политику «системного сдерживания» в отношении Москвы. При этом Антонов выразил надежду на «новую главу» в отношениях двух стран.

До этого посол сообщал, что пока что Россия не увидела позитива в высказываниях кандидатов на ключевые посты в администрации Байдена. Однако, по мнению Антонова, нужно дать Вашингтону время на выработку стратегии взаимоотношений с Москвой.

Накануне инаугурации Байдена 20 января пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не рассчитывает на какие-то изменения с приходом нового президента и добрые отношения с США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Журналист Axios сообщил о «тупике» на переговорах в Женеве Политика, 01:09