Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров сообщил о реакции США по гарантиям безопасности

Лавров: Россия получила от США предварительную реакцию по гарантиям безопасности
Глава российского МИДа подчеркнул, что в России услышали лишь предварительную реакцию по гарантиям безопасности. По его словам, письменный ответ США представят на следующей неделе
Сегргей Лавров
Сегргей Лавров (Фото: ТАСС)

Российская сторона в ходе встречи в Женеве услышала предварительную устную реакцию на предложенные США и НАТО проекты по гарантиям безопасности. Об этом по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, трансляцию ведет РБК.

«Реакция была предварительной, нас об этом предупредили. Она сопровождалась некоторыми уточняющими вопросами в наш адрес, ответы на которые помогут американской стороне <...> подготовить письменную реакцию на наши письменные проекты по договору с США и по соглашению с НАТО», — сказал Лавров.

Он также подчеркнул, что опыт общения с западными партнерами «изобилует примерами, когда что-то обещалось, но не выполнялось», однако стороны выразили удовлетворение прошедшими переговорами. «Энтони Блинкен сказал мне, что удовлетворен состоявшимся обменом мнениями, который поможет им [США] на следующей неделе <...> представить нам письменную реакцию [по гарантиям безопасности]», — отметил глава российского МИДа.

На вопрос корреспондента РБК о праве обнародовать ответы США, когда они поступят в распоряжение российской стороны, Лавров сказал, что обратится к Блинкену с соответствующей просьбой.

Блинкен заявил о желании США мирным путем решить проблемы с Россией
Политика
Энтони Блинкен

Переговоры Лаврова и Блинкена, посвященные российским предложениям по гарантиям безопасности, состоялись в Женеве и продлились 1,5 часа. Ранее Лавров отмечал, что не ждет от переговоров прорыва в отношениях с США, однако надеется на получение ответов по гарантиям безопасности. Блинкен также говорил, что в Госдепартаменте не ожидают прорывов по итогам встречи в Женеве, но хотели бы выяснить, к чему пришел Кремль по итогам прошедших консультаций.

В декабре 2021 года Россия направила США и НАТО проекты соглашений о гарантиях безопасности, в которых предложила альянсу закрепить нерасширение альянса на восток, в частности за счет стран бывшего СССР, а также отказаться от размещения вооружений в сопредельных с Россией странах. После этого 9 и 10 января в Женеве прошли переговоры России и США, 12 января документы обсудили в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе. Еще через день прошел третий раунд переговоров по линии Россия — ОБСЕ на эту же тему.

По итогам переговоров пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что они прошли неудачно. Замгоссекретаря США Уэнди Шерман, представлявшая страну на переговорах, также заявила о неприемлемых для американцев предложениях, в частности о невступлении Украины в НАТО и возвращении границ альянса к 1997 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 11:36
После смерти Галицкой открыли наследственное дело Общество, 11:32
Древнее Колизея. На каких античных аренах проводились Олимпийские игры Спорт, 11:30
Регулятор сможет без суда блокировать сайты с продажей табака Общество, 11:24
Как определить, что ценный сотрудник собрался увольнятьсяПодписка на РБК, 11:16
Пасечник сообщил об ударе дронов по нефтебазе в Луганске Политика, 11:06
Эксперты объяснили, почему зумеры не готовы работать во вред здоровью
РАДИО
Общество, 11:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Война на $100 млрд: почему раскололся рынок ставок в СШАПодписка на РБК, 11:02
Продажи виниловых пластинок выросли на 15% из-за «моды на ретро» Технологии и медиа, 11:01
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Орбан и Туск поспорили из-за помощи Украине Политика, 10:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:49
В Запорожской области произошло повторное отключение света Политика, 10:40