Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мэр Харькова после слов Зеленского исключил «оккупацию» города Россией

Власти Харькова не дадут России «захватить» город, что ранее в качестве примера возможной агрессии Москвы допустил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом заявил мэр Харькова Игорь Терехов, передает телеканал «112 Украина».

«Мы никому не дадим захватить Харьков — никакой России. Поэтому в Харькове все будет спокойно, четко, ничего здесь не будет. Мы прилагаем все усилия, и Харьков останется спокойным городом, пусть россияне не раскрывают рта», — сказал Терехов.

По его словам, у властей Харькова есть четкая «дорожная карта» действий. Он добавил, что войны не будет, так что «никакой агонии или истерики» тоже быть не должно.

Представитель Зеленского объяснил его слова об оккупации Харькова
Политика
Владимир Зеленский

О возможной «оккупации» Харькова российскими силами Зеленский заявил в интервью The Washington Post. Он назвал это одним из сценариев, если «Россия решит усилить эскалацию» на Украине. По мнению украинского президента, местом вторжения могут стать территории Харькова, так как там живут люди, у которых «исторически сложились семейные связи с Россией». Зеленский добавил, что Москва может вторгнуться под предлогом защиты русскоязычного населения страны. Однако в случае попытки оккупировать Харьков Россия столкнется со сложностями из-за большого числа проживающих там людей, добавил украинский президент.

Позднее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров объяснил, что президент озвучил гипотетический сценарий развития событий, а теперь эту фразу «выдергивают» из контекста. «Это был просто пример <...> То есть он не имел в виду, что Харьков будет оккупирован», — заверил представитель главы государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54