Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал последствия усталости Украины от конфликта

Зеленский: Украина не может позволить себе усталость от конфликта
Зеленский считает, что Украина не имеет права на усталость от конфликта. Он также счел законопроект о мобилизации «умным и справедливым». Российские власти заявляли о готовности к переговорам на условиях Москвы
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Ints Kalnins / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что его страна не имеет права на усталость от боевых действий, потому что в противном случае «потеряет то, что имеет». Такое заявление он сделал в интервью британскому телеканалу Channel 4 News, которое было опубликовано на его странице в телеграм-канале.

«Можно себе позволить устать вечером [после работы], но утром придется защищать государство, бороться за него, если мы хотим его сохранить», — сказал Зеленский.

Его также попросили прокомментировать новый законопроект о мобилизации. Зеленский назвал его «умным и справедливым». «Для военных это нужно. Нельзя сказать: ну, им хватит этой армии. Это нечестно, несправедливо. Вся история о мобилизации — это вопрос справедливости. Кому справедливо отдохнуть. Несправедливо игнорировать, когда кто-то за тебя погибает. Справедливо, что человек должен знать, куда он идет и на сколько», — отметил президент Украины.

Зеленский отметил, что в случае нехватки людей на поле боя государство обязано воспользоваться военным инструментом в виде мобилизации. При этом он подчеркнул, что это не означает быструю отправку мобилизованных на линию соприкосновения, «потому что это не мясо».

«Люди должны пройти военное обучение, получить достаточное обеспечение и определенный срок службы», — считает Зеленский. Он также предположил, что в ходе мобилизации, вероятно, призовут менее 500 тыс. человек.

«Я пока не вижу необходимости мобилизовать полмиллиона человек. Не потому, что мне хочется кому-то понравиться, а потому что это — люди, жизнь», — отметил он.

Ранее глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов заявил о невозможности продолжать вести боевые действия с Россией без проведения дополнительной мобилизации. Он назвал ощутимой нехватку военнослужащих.

На Украине всеобщая мобилизация была объявлена в феврале 2022 года после начала военной операции Россией. В декабре 2023 года Зеленский сообщал о запросе военных на проведение дополнительного призыва в армию 500 тыс. человек. Главком ВСУ Валерий Залужный позже говорил, что военные не подавали запросов на мобилизацию с конкретным числом.

Зеленский счел опасной идею Трампа закончить конфликт на Украине за сутки
Политика
Президент России Владимир Путин считает, что Запад решил вести конфликт с Москвой «до последнего украинца», и предупредил, что мобилизационный резерв Украины не безграничен. Также Путин неоднократно заявлял, что украинское контрнаступление летом 2023 года полностью провалилось.

Российская сторона несколько раз заявляла о готовности к переговорам с Украиной, но на условиях Москвы. В Кремле в том числе называли предпочтительным дипломатическое урегулирование конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22