Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

ОБСЕ зафиксировала 70 нарушений перемирия на востоке Украины

Миссия ОБСЕ зафиксировала за минувшие сутки 70 случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины. Большинство из них было зафиксировано в районе донецкого аэропорта, контролируемого ополченцами
Автомобили ОБСЕ и полиции, которые сопровождают колонну автобусов, прибывших в Дебальцево для эвакуации местных жителей из зоны боевых действий.
Автомобили ОБСЕ и полиции, которые сопровождают колонну автобусов, прибывших в Дебальцево для эвакуации местных жителей из зоны боевых действий. (Фото: РИА Новости)

Как отмечается в отчете, в районе аэропорта наблюдатели зафиксировали 45 ударов с применением реактивных систем залпового огня, тяжелой артиллерии и минометов. В отчете не указывается, кто именно производил обстрел.

В населенном пункте Моспино, в 12 километрах к северо-востоку от Донецка,  как сообщил глава города , перемирие в целом соблюдается, однако наблюдатели стали свидетелями трех разрывов, слышных в городе.

В контролируемой ДНР Макеевке наблюдатели зафиксировали по меньшей мере два залпа РСЗО, по 15–20 ракет каждый. Нарушения огня также были зафиксированы в Южнокоммунаровске (к юго-востоку от Дебальцева), а также в Горловке. В последней наблюдатели ОБСЕ обнаружили три танка Т-72 возле жилых домов, а также два танка, направляющихся в сторону Енакиево.

Первые дни «тишины»: перемирие в Донбассе
Фотогалерея 
Мальчик в Углегорске Донецкой области.

В населенном пункте Новобахмутовка к северу от Горловки, который контролируется правительственной армией, наблюдатели услышали несколько артиллерийских выстрелов, но не смогли определить, кто их произвел. Аналогично эксперты не пришли к выводам, кто стрелял в районе Красногоровки, в 22 километрах к западу от Донецка, на контролируемой украинской армии территории.

Также эксперты ОБСЕ зафиксировали отказ украинского офицера пропустить наблюдателей в центр поселка Новоселовка Другая, объяснив это нежеланием раскрывать военные позиции.

Залпы РСЗО «Град» были зафиксированы и в Луганской области, в районе контролируемого украинской армией города Счастье.

Сообщений о ситуации в районе Дебальцева от ОБСЕ не поступало.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04