Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

СБУ объявила о раскрытии кампании России по вмешательству в выборы

Служба безопасности Украины провела десятки обысков в рамках расследования дела о вмешательстве в предстоящие выборы президента. Спецслужба заявила о наличии российского следа
Фото: СБУ
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) одновременно провела более 30 обысков в рамках расследования дела о вмешательстве в проведение намеченных на 31 марта 2019 года выборов президента страны.

«Основанием стала информация о создании преступной организации при участии и ведущей роли граждан Российской Федерации и граждан Украины, которые сотрудничают с российскими спецслужбами», — заявил на брифинге, трансляцию которого вел телеканал «112 Украина», заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

По словам замглавы СБУ, участники организации планировали создание так называемых избирательных пирамид и масштабный подкуп избирателей. По подсчетам службы, в избирательную пирамиду планировалось вовлечь более 680 тыс. человек.

Глава СБУ обвинил ФСБ в поджогах храмов на Украине
Политика

«Формирование проекта предусматривало создание пирамиды: руководитель сектора, [руководители] десяток и старший избирательного участка. За ежемесячное денежное вознаграждение нанятые люди из числа местных жителей должны были провести обработку и обеспечить голосование за какого-то кандидата определенного им количества избирателей», — пояснил Кононенко.

Замглавы СБУ заверил, что проведенные 21 февраля обыски не коснулись офисов ни одной из украинских партий, однако руководителем преступной организации назвал одного из депутатов Верховной рады.

ФСБ выдворила из России собиравшего данные в Крыму агента СБУ
Общество

«Созданная организация имеет свою иерархию и распределение обязанностей. Состоит из руководителя, которым является один из народных депутатов Украины, сегодня его не называем сознательно, чтобы не привязывать его к ни одной из политических сил», — сказал Кононенко, пояснив, что в реализации плана принимали участие и граждане России, в том числе имеющие опыт участия в проведении избирательных кампаний в своей стране.

В то же время агентство УНИАН со ссылкой на Виталия Рябцева, доверенное лицо кандидата в президенты Юлии Тимошенко, сообщило о проведении сотрудниками СБУ и прокуратуры массовых обысков у волонтеров предвыборных штабов Тимошенко.

Ранее Кононенко обвинял российские спецслужбы в попытке дестабилизировать ситуацию на Украине путем организации массовых акций протеста из-за якобы выявленных в ходе выборов президента фальсификаций.

«Замысел кураторов из РФ — непризнание выборов «народом», созыв «веча», выдвижение к власти требований, которые не могут быть выполнены», — говорил замглавы СБУ на брифинге 19 февраля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Спорт, 18:47
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42