Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Глава СНБО назвал целью Украины возврат территорий мирным путем

Секретарь СНБО Данилов: цель Украины — мирным путем вернуть неподконтрольные территории
Глава СНБО также отметил, что пункты пропуска на линии разграничения в Донбассе работают и при необходимости готовы пропускать граждан Украины
Фото: Вадим Щерба / AP
Фото: Вадим Щерба / AP

Целью Украины является возвращение неподконтрольных территорий мирным путем. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

«Цель Украины — мирным путем вернуть оккупированные территории», — сказал он в понедельник на брифинге.

При этом глава СНБО отметил, что пункты пропуска на линии разграничения в Донбассе работают и при необходимости готовы пропускать граждан Украины.

Власти Украины считают временно оккупированными территориями отдельные районы Донецкой и Луганской областей, вышедшие из-под контроля Киева после образования в 2014 году самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Севастополь и Крым, вошедшие в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума.

Зеленский и Макрон выступили за созыв контактной группы по Донбассу
Политика
Фото:Gaelle Girbes / Getty Images

Очередной виток обострения в Донбассе продолжается с середины февраля: усилились обстрелы, стороны обвиняют друг друга в подготовке наступления и провокациях. 18 февраля главы ДНР и ЛНР начали эвакуацию населения на территорию России, а еще через день объявили обязательную мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

19 февраля украинский президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Киев не будет возвращать Донбасс и Крым силовым путем. В апреле 2020 года он обещал, что боевые действия в Донбассе удастся завершить до конца его срока. «Я говорил, что готов ждать один год, готов работать один год. Если минский процесс не будет работать, мы будем менять тактику. Мы к этому готовы, год еще не прошел», — отмечал глава государства.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Ранее генсек ОДКБ Станислав Зась предложил направить в Донбасс миротворцев организации при согласии Киева и с санкции Совета Безопасности ООН. По его словам, внутриукраинский конфликт может быть урегулирован только дипломатическим путем, но сейчас ситуация развивается в опасном направлении.

В Кремле неоднократно отрицали любые военные планы в отношении Украины. На встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем 15 февраля президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия не хочет новой войны в Европе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50