Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
364 833 

Минобороны сообщило об уничтожении заехавших в Россию украинских БМП

Боестолкновение произошло 21 февраля около шести часов утра, сообщили в Южном военном округе. В ФСБ сообщили, что границу пересекла «неизвестная группа на двух боевых машинах пехоты»
Фото: Manu Brabo / Getty Images
Фото: Manu Brabo / Getty Images

Пять человек убиты и две украинские боевые машины пехоты (БМП) были уничтожены во время боя в Ростовской области. Об этом говорится в сообщении Южного военного округа Минобороны.

Военные сообщили, что к границе России вышла украинская «диверсионно-разведывательная группа». Это произошло в районе населенного пункта Митякинская в Ростовской области.

Согласно сообщению, их обнаружили российские пограничники, которые запросили подкрепление у военных. На месте развернулся бой, во время которого с территории Украины через российскую границу заехали две БМП Украины.

Бронетехника была уничтожена, а пять членов диверсионной группы были убиты. Во время боя пострадавших со стороны российских военных и пограничников не было.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Позже Центр общественных связей ФСБ сообщил, что российские пограничники совместно с военными уничтожили группу неизвестных, нарушивших украинско-российскую границу на боевых машинах.

«21 февраля т. г. около 09:00 пограничным нарядом пограничного управления ФСБ России по Ростовской области совместно с подразделениями прикрытия границы Южного военного округа обнаружена неизвестная группа на двух боевых машинах пехоты, нарушившая границу из Украины в Российскую Федерацию», — заявили в ФСБ.

«Группа остановлена и при оказании вооруженного сопротивления уничтожена», — сообщили в спецслужбе.

Агентство Reuters сообщило, что в Киеве назвали это сообщение фейком и добавили, что в Ростовской области не было украинских войск. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина «не нападала на Донецк и Луганск, не посылала диверсантов через границу, не обстреливала территорию России и КПП на границе».

Утром 21 февраля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что в районе села Коминтерново (32 км от российской границы) 36-я бригада украинской армии атаковала позиции народной милиции ДНР. «Идет бой у границы с Российской Федерацией», — заявил он.

Главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой признать их независимость
Политика
Денис Пушилин

Тогда же ФСБ России сообщила о попадании снаряда, выпущенного с территории Украины, в здание для «несения службы пограничных нарядов» неподалеку от российско-украинской границы. Источник РБК сообщил, что инцидент произошел у хутора Щербаково на мариупольском направлении. В этом месте граница контролируется силами самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Глава Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин распорядился завести уголовное дело, чтобы расследовать несколько случаев. Кроме уничтожения погранпункта, речь идет об обстрелах двух школ в Донбассе и гибели там же местного жителя.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Киев не имеет отношения к произошедшему. Он отметил, что военнослужащие Украины могут открывать огонь только в случае угрозы. В Госпогранслужбе Украины заявление ФСБ об обстреле с украинской территории постройки пограничной службы России назвали сознательной провокацией.

Авторы
Теги
Лента новостей
ЦБ сообщил о новой уловке мошенников с «международным счетом»Общество, 11:41
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
Банк подал иск о банкротстве дистрибьютора вин из ГрузииВино, 11:37
В Росрыболовстве опровергли связь стрелка из Мурманска с ведомствомОбщество, 11:36
В МИДе заявили о сожалении в странах ЕС об отказе от предложений ПутинаПолитика, 11:30
«Медиазона» объявила о сокращениях из-за нехватки денегТехнологии и медиа, 11:24
Армения уведомила ОДКБ, что не будет финансировать организациюПолитика, 11:18
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Биткоин растерял рост прошедшей недели. Что случилось на крипторынкеКрипто, 11:12
Американский фигурист с русскими корнями стал лучшим фигуристом годаСпорт, 11:08
С 14 по 17 апреля в «Экспоцентре» пройдет выставка «Нефтегаз-2025»Пресс-релиз, 11:06
Рассрочка в новостройках: как оформить и что будет, если ее не погаситьНедвижимость, 11:05
ЦИК Украины попросила изменить закон и дать время на подготовку выборовПолитика, 11:05
Трамп и Стармер договорились о совместном давлении на ПутинаПолитика, 11:05
Акции Whoosh подскочили на 8,5% на росте финансовых показателейИнвестиции, 11:04