Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин предложил создать фонд помощи семьям погибших на спецоперации

Президент Путин предложил создать спецфонд помощи семьям погибших на спецоперации
Фонд для семей погибших на Украине военных и ветеранов боевых действий должен оказывать помощь «без казенщины и бюрократии», сказал президент
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Фонд для семей погибших на Украине военных и ветеранов боевых действий должен оказывать помощь «без казенщины и бюрократии», заявил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

«Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших и ветеранам специальной военной операции», — сказал он.

Путин назвал ответственных за жертвы на Украине
Политика
Владимир Путин

Структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах России уже в этом году и работать по принципу «одно окно», также сказал президент. За каждой семьей будет закреплен соцработник.

При этом создание фонда не снимает ответственности с властей, указал Путин.

Глава государства в ходе послания объявил минуту молчания по погибшим на Украине бойцам. Он также предложил 14-дневный отпуск каждые полгода для всех участников военной операции, в том числе военнослужащих и добровольцев.

Руководитель проекта «Служба сопровождения ветеранов СВО» Народного фронта, военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова рассказала РБК, что «Служба» в работе с получившими тяжелые увечья сталкивается с большим количеством проблем, в первую очередь, это оформление документов и качество изготавливаемых протезов. «Система оказания помощи и протезирования перестраивается, вносятся изменения в законодательство... Ситуация меняется, да не быстро как хотелось бы — проблем еще много, но то, какое внимание и отношение оказывает президент к героям СВО — есть уверенность, что все проблемы будут решены, уверена в этом. Именно об этом свидетельствует решение Путина о создании государственного фонда поддержки ветеранов СВО и решение о закреплении персонального социального работника», — говорит Куксенкова.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04