Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД назвал условия возвращения к договору о ядерных ракетах

МИД: Россия продолжит соблюдать количественные ограничения СНВ-3
Россия продолжит выполнять предусмотренное СНВ-3 требование о предельном количестве наступательных стратегических вооружений, указали в МИДе
Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Решение о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) «обратимо» и для возвращения к нему США должны предпринять усилия по общей деэскалации и созданию условий для возобновления полноформатного функционирования договора, говорится в заявлении российского МИДа.

«Призываем американскую сторону именно к этому. До тех пор любые наши шаги навстречу Вашингтону в контексте ДСНВ абсолютно исключены», — заявили в ведомстве.

Россия будет соблюдать ограничения на количество стратегических наступательных вооружений, предусмотренные СНВ-3, а также продолжит участие в обмене с США уведомлениями о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, говорится в сообщении.

Ядерное оружие, «второсортные чужаки» и МРОТ: главное из послания Путина
Политика
Владимир Путин

О приостановке участия России в СНВ-3 президент Владимир Путин объявил 21 февраля во время послания Федеральному собранию. Он связал это решение с отклонением Вашингтоном заявок Москвы на проверку американских объектов в рамках договора, а также со стремлением США и НАТО нанести России «стратегическое поражение». Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение Москвы «безответственным», но заявил о готовности Вашингтона в любой момент обсудить вопросы ограничения вооружений.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на десять лет с возможностью продления еще на пять. Он вступил в силу в 2011 году. В 2021-м Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года.

Согласно договору, каждая сторона может иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Политика США, говорится в заявлении МИДа, нацелена на подрыв национальной безопасности России, что прямо противоречит преамбуле СНВ-3, в которой сказано о приверженности сторон принципу неделимой безопасности и выстраиванию отношений на основе взаимного доверия и сотрудничества. Нынешние обстоятельства, указывают в министерстве, коренным образом отличаются от тех, что существовали в момент подписания документа в 2010 году.

«В такой обстановке ведение дел с США и в целом с Западом в обычном режиме больше не представляется возможным — как в принципиальном плане, так и применительно к сфере контроля над вооружениями, которая неотделима от геополитических и военно-стратегических реалий», — заявили в министерстве.

От ПРО до СНВ: как сложилась судьба основных договоров в сфере вооружений
Политика

«Консолидация на антироссийской почве» все больше затрагивает политику отдельных западных стран в ядерной сфере, заявил МИД. Там указывают, что на Западе объявили НАТО «ядерным альянсом» и звучат призывы к расширению ядерной инфраструктуры блока и ее продвижению на восток.

Вашингтон, говорится в сообщении, в течение многих лет игнорирует взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, зафиксированную в СНВ-3. В МИДе напомнили о заявлении, сделанном Россией в контексте подписания договора, где подчеркнуто, что соглашение жизнеспособно только в отсутствие качественного и количественного наращивания систем ПРО США.

«Тем не менее Вашингтон демонстративно продолжает предпринимать действия, идущие в диаметрально противоположном направлении. На фоне общего обострения военно-стратегической обстановки этот фактор приобретает повышенное значение», — указали в министерстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13