Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский предложил Дуде и Туску увидеться на границе

Зеленский предложил Дуде и Туску обсудить блокировку КПП на границе с Польшей
Зеленский предложил руководству Польши и представителю ЕК до 24 февраля встретиться на границе и обсудить вопрос с блокировкой движения. Польские фермеры не дали пересечь границу в обоих направлениях около 9,5 тыс. грузовиков
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Wolfgang Rattay / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил польскому коллеге Анджею Дуде и премьеру Дональду Туску до 24 февраля провести переговоры на границе с участием представителя Еврокомиссии для урегулирования ситуации с блокировкой движения на украинско-польской границе.

«Я поручил нашему правительству в ближайшее время, до 24 февраля, быть на границе между нашими государствами. И я прошу тебя, Дональд [Туск], господин премьер-министр, тоже приехать к границе. Анджей [Дуда], господин президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не должны это затягивать. Ближайшие дни дают нам шанс это сделать», — написал он в телеграм-канале, добавив о своей готовности посетить границу вместе с членами украинского правительства.

Зеленский также обратился к Еврокомиссии, призвав принять в этой встрече ее представителя. «Хочу обратиться ко всем, кто помнит, что означает смысл слова «солидарность». Слова, которое так сильно изменило историю всей нашей Европы к лучшему <...>. Но мы видим и чрезмерную и несправедливую политизацию сейчас, из-за которой общие достижения могут начать рассыпаться», — добавил президент Украины.

Газета Financial Times ранее сообщила о том, что польские фермеры на шести погранпереходах заблокировали или сорвали проезд порядка 7 тыс. грузовиков, ожидающих въезда с Украины в Польшу, и около 2,5 тыс. — в обратном направлении. Накануне была перекрыта строительным мусором железная дорога в районе пункта пропуска «Медика — Шегини» и высыпано из вагонов украинское зерно, которое планировали доставить в Германию. На этом фоне газета анонсировала экстренные переговоры министров сельского хозяйства Польши и Украины Чеслава Серкерского и Николая Сольского 21 февраля.

Польша и Украина проведут переговоры по блокировке границы фермерами
Политика
Фото:Jakub Orzechowski / Agencja Wyborcza.pl / Reuters
Польские производители сельхозпродукции объявили забастовку с 9 февраля по 10 марта из-за предложения Еврокомиссии о продлении на год приостановки пошлин и квот на ввоз товаров с Украины и введении механизма ограничения импорта наиболее «чувствительных» товаров. Профсоюз польских фермеров пообещал заблокировать все погранпереходы между двумя странами, а также перекрыть дороги в некоторых регионах. Протестующие требуют отменить решение Еврокомиссии, так как оно делает их продукцию и услуги неконкурентоспособными в сравнении с украинскими.

Министр инфраструктуры Украины Алексей Кубраков обвинил протестующих в политической провокации. Посол Украины в Варшаве призвал польскую полицию наказать фермеров, пишет FT. Туск в свою очередь выступает за поддержку Киева, но без ущерба польским интересам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54